Как кормить ласточек

Джовхар Гардалоев Ученик (96), на голосовании 8 лет назад
Кошка разбила гнездо и съела одного птенца, 2 умерли и еще 2 остались живыми. Как их кормить и чем? Чем их поить? Вообще можно ли их вырасти?
Голосование за лучший ответ
Андрей Эртель Знаток (436) 8 лет назад
Ласточка — замечательная, добрая и очень красивая пернатая птица. Ласточка - символ весны, нежности, надежд, воспетая во многих литературных произведениях. Эта птица одна из немногих, которая не боится людей, и всегда искренне надеется на помощь человека в трудный час.
Если подобрать ласточку на улице, с которой случилось несчастье и выходить ее, то есть огромная вероятность, что она останется с человеком навсегда. Мало того, отпустив птицу насильно, она с большой вероятностью может погибнуть в природе, привыкнув к человеческой заботе. Так что стоит запомнить — если подбирать ласточку и выхаживать ее — то это навсегда. Как же должна жить ласточка с человеком? После выздоровления, ей понадобится просторная клетка, свет, свежий воздух, всегда чистая водичка и регулярная еда. С питанием ласточки не так уж и просто, а что едят ласточки?
Следует сразу запомнить, что выхаживать и кормить ласточку в домашних условиях довольно тяжело. Чем кормить ласточку в домашних условиях, особенно если человек выхаживает брошенных птенцов — и того хуже. Кормить их придется практически насильно, с пипетки или пинцета, и тратить на приготовление еды некоторое время и усилия.
Ласточки — на сто процентов насекомоядные птицы. Соответственно, приоритетная для них еда — это насекомые. Естественно, насекомые не ядовитые, например, такие, как мотыль, зофобас, мухи и личинки мух, опарыши, муравьиные яйца, черви, которые заводятся в муке, кузнечики, сверчки, мраморные тараканы. Также возможно вскармливание птиц дафнией или гаммарусом, которым обычно кормят рыб.

Важно, что если полученная смесь не скатывается в шарики и распадается, то можно добавить совсем немного свежей говядины, перекрученной на мясорубке, но только говядины, свинину и другие виды мяса использовать нельзя. Вообще, мясо используют также и в тех случаях, когда насекомых совершенно невозможно найти.

Стоит обратить внимание на этот корм для рыбок. Надо следить, чтобы дафния (или гаммарус) не были темными, они не должны быть пережжены. Ни в коем случае не допускается наличие в корме посторонних примесей. Как правильно и чем кормить ласточек в домашних условиях? Если есть такая возможность, то подобных насекомых стоит разводить самостоятельно, если же нет - покупать, и покупать впрок. Часть можно замораживать, часть сушить. Но, к сожалению, бывают моменты, что насекомых для еды ласточке никак не достать, не наловить и не купить. Тогда стоит временно (но только временно! ) заменить насекомых на «человеческую» еду.

На заметку
Чаще всего описываются способы кормления ласточек с помощью обезжиренного и вареного творога. Варить или прокипятить творог, стоит обязательно. Кормление птенцов и взрослых птиц отличаются между собой. Следует начать с описания выкармливания птенцов. Приводится описание смеси для птенцов, такой смеси, что едят ласточки в домашних условиях.
Всех составляющих в такой смеси должно быть поровну. Удобнее всего составлять подобную смесь чайными ложками. Берется чайная ложка творога (обезжиренного и прокипяченного) , сухих насекомых (любых или всех, которых удалось достать) , сухого корма для рыбок (дафния и гаммарус) . Полученную массу скатывают в шарики небольшого размера, как горошинки. Размер шариков стоит определить «на глаз», чтобы удобнее было подносить еду к клювику птенца.

Интересно, что когда птенец окрепнет, необходимо приучать его брать насекомых самому, положив их, к примеру, на кусочек дерева или остаток коры. Некоторых насекомых для кормления ласточек можно вырастить в домашних условиях. Например, можно купить в зоомагазине, или магазине «все для рыбалки» опарышей и личинок мух, и дома выводить их потомство.

Такой корм можно использовать короткие периоды. Обязательное правило кормления ласточек — это только насекомые! Такую смесь можно разбить на части