Обязан ли председатель правления СНТ выдавать некую справку, которая членом СНТ именуется как Выписка из домовой книги?

Крендель Мудрец (17464), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Обязан ли председатель правления СНТ выдавать некую справку, которая членом СНТ именуется как Выписка из домовой книги

Обязан ли председатель правления СНТ выдавать некую справку, которая членом СНТ именуется как Выписка из домовой книги либо как Справка об отсутствии регистрации в доме на участке № ...в данном СНТ ?
Каким законом это регулируется?
Как я понимаю, как таковой Домовой книги в СНТ не существует, так как в нем сколько участков, столько домов. И каждый собственник обязан сам заводить себе книгу и делать с ней что хочет.
А за регистрацией надо обращаться в соответствующие органы - УФМС например.
Дополнен 8 лет назад
Да, согласно новый Постановлениям Правительства РФ ( просьба найдите в инете сами) в домах в СНТ можно прописываться, предварительно регистрируя их. Вот у нас похожая ситуация. она обратилась в администрацию, но атм же работают на от... сь в основном не в курсе кто и за что у нас отвечает, вот ей и посоветовали обратиться в преду. То етсь ко мне. А я ей сказал, что я не регистрирующий орган, и подобные справки выдавать не имею права и не обязан, а могу выдать только типа такого :

Я, такой-то такой-то предс. СНТ *****, данных по регистрации и прописке людей в объектах жилой недвижимости на территории СНТ ****** не имею, по причине того, что :
- я не являюсь тем органом, который эту регистрацию и прописку выполняет.
- за то время, как я являюсь председателем, я не участвовал ни в каких регистрациях объектов недвижимости на территории СНТ ***** и прописке собственников жилья на территории СНТ ******,
- я не слышал от предыдущих председателей о таких фактах.
- у нас не ведется и не обязан вестись подобный учет по собственникам участков и по самим объектам недвижимости, в том числе и по дому на участке № ***.
Лучший ответ
Евгения Мудрец (15563) 8 лет назад
Вы явно что то напутали. Понятия домовая книга в СНТ нет. В домовую книгу вносятся записи о зарегистрированных и снятых с регистрационного учета лицах, о дате регистрации и снятия с регистрации.
Домовая книга в частных домах хранится у собственника.
КрендельМудрец (17464) 8 лет назад
Я ничего не напутал и говорю как есть. Я сам удивился и объяснил заявителю именно так, как я вверху написал. Просто у нас административный ресурс явно не понимают, что делают люди вокруг и кто за что отвечает.
КрендельМудрец (17464) 8 лет назад
..и дают людям непонятные советы. Лишь бы их не трогали.
Евгения Мудрец (15563) Прочитала дополнение к вопросу. Всё, что можете ей выдать, это справку о членстве в СНТ, только куда её выдавать и зачем - непонятно. А приведённую внизу оправдаловку Вы вообще не обязаны писать.
Остальные ответы
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180363) 8 лет назад
Не понял я. А что, в СНТ есть жилье? Это же вроде садоводческое товарищество.
В общем, если существует дом и домовая книга у председателя правления (странно как-то это все) - вероятно, обязан.

Да не, глупости. Откуда у председателя вообще может быть домовая книга? Разве что на его собственный дом, но тогда какая разница - председатель он или еще кто.
КрендельМудрец (17464) 8 лет назад
согласен с вами.
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180363) Председатель, в теории, должен знать - кто у него там проживает. Не зарегистрирован, а проживает. То есть можно дать справку вида "такой-то действительно фактически проживал в таком-то доме в период с... и по... ", но не более того.
наташа журкина Оракул (58383) 8 лет назад
Теперь разрешено иметь регистрацию в домах снт. Новый закон, никто толком не разбирается
КрендельМудрец (17464) 8 лет назад
согласен.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329283) 8 лет назад
На дачах в СНГ нет регистрации и выписку вам никто такую не даст
КрендельМудрец (17464) 8 лет назад
я председатель СНТ :-), у меня просят такую справку, а я пытаюсь понять, кто что должен кому выдавать и на каком основании
vve-67@mail.ru Просветленный (34021) 8 лет назад
Таких персонажей нужно отправлять в соответствующее отделение УФМС, которое и занимается регистрацией граждан по месту жительства. Там объяснят, какие нужны документы и к кому за ними обращаться.
Для начала, можно посетить официальный сайт УФМС (www.fms.gov.ru/). А если зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, то и процесс регистрации существенно упростится.