Блядь - литературное слово. Кто поспорит?

Иван. Ученик (224), закрыт 7 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Если считать словосочетание "блядин сын" формально вторичным по отношению к "бляди", то следует обратиться прежде всего к этимо- логии данного слова. "блядь" производна от слова "блуд": в чешском błąd (заблуждение), в польском błędu - "заблуждение"; в словенском błod - "ошибка". Украинское "блудити" коренится в старославянском; в болгарском - "блъдя", в сербохорватском "блудити", "блудим": "заблуждаться", "ошибаться". Слово "блядь" (бляду) возникло из слова "блуд" в результате перегласовки корня (чередования юсов: большого и малого), или изменения корневой вокализации [7].

В старославянском языке Х-ХI вв. мы видим весьма своеобразное разделение сфер в использовании слов "блуд" и "блядь". Так, слово "блядь" мужского рода означало "болтуна", "пустомелю"; женского - "пустую болтовню", заблуждение, ересь. Производным от "бляди" (м. р.) было слово "блядник" с тем же значением "болтун", "пустомеля". Зато слово "блуд" и производные от него слова, такие, как "блудилище" (дом разврата), "блудник" (развратник), "блудница" (развратница), "блудничество" (сама проституция), "блудолюбие" (беспутство), означали в лексикографируемых своих значениях почти исключительно сферу телесного разврата.

Несколько иную картину представляют выявленные значения слова "блядь" в языке русского средневековья: это сложная контаминация, структурные компоненты которой - "ложь", "ересь", "распутная женщина".
Лучший ответ
M-Rose Профи (598) 7 лет назад
Нет, в современном русском языке это однозначно обсценная лексема, и даже более того – матерная (по степени обсценности приближающаяся к словам на х, п и е).
Если ссылка на этимологию (слово действительно этимологически родственно слову «блуд») призвана доказать его якобы непринадлежность к матерной лексике, то это не аргумент: слово «х-й», например, тоже имеет весьма невинную этимологию, будучи этимологически родственным слову «хвоя».
Слово является матерным и по Плуцеру-Сарно (наряду со словами «х-й», «п-да», «е-ть», «м-де», «м-нда» и «елда»), и по Стернину (наряду со словами «х-й», «п-да», «е-ть» и «м-нда»), и согласно данной статье (наряду со словами «х-й», «п-да», «е-ть», «м-де» и «м-нда», тогда как позиция автора по поводу слова «елда» – относит ли он данное слово к мату или все же к «заменителям» – осталась неясной). Надель-Червинская называет его «пограничным к мату» (к трем основным словам) наряду с такими словами, как «м-де» и «м-нда», но в целом понятно, что слово из того же ряда. Если обратиться к словарю «Русское сквернословие» (Мокиенко&Никитина, 2007 или 2008), то там слово «бл-дь» и все его производные тоже даны с пометой «обсц.» наряду с такими словами, как «х-й», «п-да», «е-ть», «м-де», «м-нда» и их производными (также этой пометой там сопровождаются выражения со словами «х*р» и «зал*па», но почему-то избирательно).
Так что слово по всем источникам все-таки матерное, одно из 4 – 6 ключевых матерных слов.
Причем следует это не только из вышеперечисленных источников, но и из закона, которым данное слово отнесено к мату наравне со словами на х, п и е. Не говоря уже об отсутствии данного слова в словарях общеупотребительной лексики – его нет ни у Ожегова и Шведовой, ни у Ефремовой, ни в Малом академическом, ни в «Словаре современного русского литературного языка» под ред. Чернышева (и под ред. Горбачевича тоже). Да и во всех без исключения неофициальных списках нецензурщины, имеющихся в сети, слово это значится в первых рядах.
Думаю, доказательств достаточно.
И да: слово «б-дь» сейчас иногда встречается в печатных текстах, но, как правило, лишь в тех, где столь же свободно используется и слово «х-й». В той литературе, где нет выражений со словом «х-й», обычно и слово «б-дь» невозможно встретить.
Ближайший литературный синоним для данного слова – «шлюха»; а если в значении междометия, то «блин».

P. S. Ни одно из современных матерных слов изначально таковым не являлось. Все они обозначают совершенно естественные вещи и первоначально не были табуируемыми. Слово «б-дь» отличается от остальных матерных слов лишь тем, что, во-первых, стало матерным позже остальных, а во-вторых, тем, что в отличие от остальных матерных слов не связано с половыми органами и совокуплением (хотя если учесть, что в качестве существительного обозначает распутную женщину, с сексуальной сферой оно также связано). Стилистически же оно практически ничем не отличается от слов на х, п, е и м.
WindflowerУченик (132) 6 лет назад
"шлюха" - литературный синоним?
M-Rose Профи (598) Под «литературным» я имела в виду не «стилистически нейтральное», а «не относящееся к табуированной лексике». Стилистически оно, конечно, сниженное, грубое (хотя, судя по словарям, практике употребления в литературе и т. д., остающееся вполне в рамках лит. языка). Если нужны именно стилистически нейтральные/книжные обозначения распутной или продажной женщины, то можно написать «кокотка», «куртизанка», «гетера», «жрица любви», «ночная бабочка», «дама полусвета», «девушка/женщина легкого поведения» – в зависимости от контекста.
Ксения ЛиндеУченик (114) 6 лет назад
Ближайший литературный синоним (если в прямом значении, а не в качестве междометия) - это "проститутка", а не "шл...". "Шл..." - это очень грубо.

А если как междометие, то можно заменить на "чёрт", "чёрт возьми"...
Екатерина ДанильцеваУченик (105) 1 год назад
Статья из уст закоренелого моралиста ... Бездушный текст, призванный исключительно карать...
Остальные ответы
пьяный пират Просветленный (43989) 8 лет назад
а пизда? тоже ведь встречается в текстах... да и на картинах. и вообще жизненно
Иван.Ученик (224) 8 лет назад
Только у Пушкина )
нЕчтоМыслитель (7079) 8 лет назад
Пират Вы пьяны, идите проспитесь ...
НиколаевнаЗнаток (361) 3 года назад
Пушкин употреблял браные слова в творениях, в то время это было допустимо. В словарях тех лет эти слова были в списке допустимых. В наше время уже нет.
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156397) 8 лет назад
Здесь тебе не "Литература", а "Религия, Вера".
А посему потрудись соблюдать регламент )
Юлия Миргородская Просветленный (31194) 8 лет назад
это блатняк уважаемый !
Вы путаете
Иван.Ученик (224) 8 лет назад
Нет,.. у блатных другой жаргон
Юлия Миргородская Просветленный (31194) во всех крытках, тюрьмах, зонах - для подтверждения честности своего слова 100 % ЗК употребляет выражение б... дь буду И понятие слову шалава - б... дь дали в зоне
Виктория Просветленный (38774) 8 лет назад
иван блядь, ну как не обиделся, ведь летературно Х)
Немир Номеч Просветленный (44085) 8 лет назад
даже церковное, до 18 века (блядская у нас церковь)
Nadia Искусственный Интеллект (148447) 8 лет назад
Нет! Сука и задница - это литературные выражения.
нЕчтоМыслитель (7079) 8 лет назад
Сука и кобель, хотели Вы сказать ?
Задница - это из другой " оперы " ))
мишка на отдыхе Мудрец (13933) 8 лет назад
С нашей литературой уже усё литературное. А вообще - фольклёр. Чё, тоже поспорите?
FeRМастер (2325) 8 лет назад
Согласен уже совсем ахинею несут
Иван.Ученик (224) 8 лет назад
Блядь - проститутка, блудница,... по старословянски.
мишка на отдыхе Мудрец (13933) Тем не менее слово устаревшее и у него теперь иное значение. Поэтому считаю фольклёром, как и курву (лат.)
Павел Черкасских Оракул (63299) 8 лет назад
Смотря как употреблять...
Слово "блядь"...
нЕчтоМыслитель (7079) 8 лет назад
Правильно . Если как связку между словами, то это не только " не литературно " ,
а просто безграмотно !
Павел Черкасских Оракул (63299) Надо объяснить смысл слова... И то, что за слова надо отвечать...
Eldgammel Vind Просветленный (29220) 8 лет назад
Не литературное тогда, а фольклорное.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 8 лет назад
Кураев согласен. См. на ютубе "кураев про слово блядь".

http://www.youtube.com/watch?v=mdztHBmflBc
Сергей Попов Мастер (1521) 8 лет назад
Ты клон?
Иван.Ученик (224) 8 лет назад
Конечно.
Сергей Попов Мастер (1521) Значит вано жжет.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804978) 8 лет назад
Что значит "литературное"? Что оно встречается в литературе? Да, встречается. Но это не дает ему права использоваться в приличном обществе. Для этого слову недостаточно быть "литературным". Нужно быть еще и "приличным". Данное слово - оскорбительно, хоть и литературно.
Дмитрий Просветленный (29395) 8 лет назад
Блятствовать значит пустословить.
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122361) 8 лет назад
нет! спора не понадобится, т. к. ответ простой:

"литературное" - это то, что написано в словарях современного русского языка.
Иван.Ученик (224) 8 лет назад
Кто то там про предков заикался и про их веру. )) литературные у вас предки или по тому что Вам лично так захотелось?
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122361) я горжусь, что среди моих предков не было христанутых!
Алексей ХрусталевЗнаток (366) 3 года назад
Увадаемый Иван, а ты читал Маяковского, изданного в Советское время, где-то в конце 70-х годов. Там в двухтомнике есть стихотворение "Вам" 1916 года сочинения
Алексей Хрусталев Знаток (366) Уважаемый Иван, а ты читал Маяковского, изданного в Советское время, где-то в конце 70-х годов. Там в двухтомнике есть стихотворение "Вам" 1916 года сочинения Так там написано открытым текстом: " Я лучше буду блядям подавать ананасную воду" 1 минута назад
Михаил Знаток (387) 4 года назад
По моему скромному мнению, основанному на результатах многолетнего анализа, слово блядь по отношению к блуду применимо лишь как заблуждение, но ни как не похотливое блуждание. Проблема этого слова в том, что его значение достаточно сложно описать заблуждающимся. Глагол блядить, означает - манипулировать с полной уверенностью в своей правоте. Это могут быть истерики, обвинения, обещания, выпрашивания, и прочие недостойные модели поведения.