В Ростовской области хоронят погибшего в Южной Осетии срочника, которого там не должно было быть

Пользователь удален Ученик (128), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В Ростовской области в четверг хоронят двух военнослужащих, погибших во время военных действий в Южной Осетии, передает "Интерфакс". "В поселке Юловский Целинского района прощаются с Анаром Алиевым, проходившем военную службу по призыву", - сообщила председатель "Комитета солдатских матерей Дона" Любовь Горнушечкина. Отметим, ранее в Минобороны утверждали, что в Осетии воюют только контрактники. Эксперты отмечают, что срочников могли отправить в зону грузино-осетинского конфликта в нарушение закона, пишут "Новые известия". В городе Аксай хоронят Антона Горькового, 1985-го года рождения, служившего по контракту, сообщили в Аксайском горвоенкомате. Ранее поступала информация о том, что в боях в зоне грузино-южноосетинского конфликта погибли шесть военнослужащих из Ростовской области. Между тем, ранее в Минобороны России опровергли сообщения о том, что в Южной Осетии вместе с контрактниками воюют военнослужащие срочной службы. "Военнослужащие срочной службы не участвуют в боевых действиях в Южной Осетии. Боевые задачи выполняют только контрактники", - заявил официальный представитель российского военного ведомства.
Дополнен 15 лет назад
Накануне российский Генштаб назвал число потерь в ходе южноосетинского конфликта. За неполную неделю армия РФ потеряла 74 военнослужащих, 171 был ранен, 19 человек пропали без вести. Среди погибших и раненых есть как миротворцы, так и военнослужащие 58-й армии. Как стало известно, в военных действиях принимали участие солдаты-срочники. Эксперты отмечают, что это могло быть сделано в нарушение закона. Первые данные о миротворцах, погибших в Южной Осетии, были опубликованы в минувший вторник. В списке, составленном южноосетинской частью смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, значилось 11 имен. Самому старшему из погибших – Тимуру Валееву – 32 года. Самому младшему – рядовому Владимиру Филатову исполнилось всего 22 года. Троих российских миротворцев опознать пока не удалось. Как сообщила председатель дагестанского Комитета солдатских матерей Зульфия Магомедова, в субботу и в воскресенье военнослужащие из войсковых частей Буйнакска, Махачкалы и с других баз отправились в Цхинвали. "С тех пор наши телефоны не умолкают. Звонят матери из Суздаля, Таганрога, Биробиджана, Хабаровска, Владивостока. Их сыновья-срочники вместе с частями 58-й армии ушли туда. Информации о потерях среди срочников у меня пока нет. Я только слышала о том, что есть раненые. Знаю, что их колонну обстреляли", – отметила Магомедова.
Дополнен 15 лет назад
Эксперты отмечают, что срочников в Южной Осетии быть вообще не должно. "Согласно закону призывников нельзя посылать за границу, а также в зоны военных действий. Отправить их туда можно только через полгода службы, предварительно подписав с ними контракт, – объяснила секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. – Но уже много лет мы сталкиваемся с распространенной практикой. Срочников всячески принуждают к подписанию контракта или ставят в известность, что они этот контракт уже "подписали". Поэтому трудно судить, кто сейчас находится в Южной Осетии: те, кто еще не отслужил полгода и не подписал контракт, или призывники, ставшие контрактниками?" В миротворческой организации "Женщины Дона" сообщили, что к ним за юридической помощью обратилась мать призывника, который служит в Майкопе. По ее словам, сына заставляют подписать контракт и собираются отправить в Грузию. Между тем председатель Фонда "Право Матери" Вероника Марченко сообщила, на что могут рассчитывать родственники военнослужащих после гибели сыновей: "Семья получит компенсацию, равную сумме 120 окладов денежного содержания в соответствии с воинской должностью погибшего. А также страховку – 25 окладов. Ближайшие родственники смогут по достижению 55 лет уйти на пенсию, получат другие льготы. Выплатят и денежное пособие на погребение. Это все, что положено по закону. Если, конечно, правительство не издаст специальное постановление, как это было после гибели "Курска".
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4215) 15 лет назад
В России живем.... Храни Ее БОГ
Варвара Любопытная Мыслитель (8457) 15 лет назад
Мой сын.. младший вуернулся из рмии в мае... служил в Армении... причем, после учебки, сам туда попросился.. .
Так вот, если бы была бы заварушка, как я могла бы обвинять командование... это была ЕГО ВОЛЯ.. .
Слава Богу, что все обошлось
Мария Гуру (4608) 15 лет назад
Может это все так, как вы описываете, но я знаю другую сторону "медали"... Когда мальчишки срочники, насмотревшись и наслушившись о "громадных суммах", которые якобы получают контрактники в зонах боевых действий, сами выпрашивают подписать контракт, надеясь тем самым заработать деньги и приехать домой в нищету, этаким героем. Ведь если посмотреть, откинув все эмоции, кто подписывает контракт? Те, кого дома ждет нищета, работы нет, образования нет - нет нормального будущего. Дома родители алкаши, если повезло то одна мама, которая горбится на трех работах, потому что еще есть младшие дети. Я это пищу к тому, что не надо огульно обвинять армию в нарушении чьих то прав. Бывает все наоборот. И когда случается беда, то бегут в комитет солдатских матерей, вопя и обвиняя армию, тем самым снимая с себя всякую ответственность. Если вы в армию отправите интелектуально зрелого сына, который может отличить зерна от плевер, то 100% , что он вернется живым, здоровым.