Когда Финляндия вступила в войну в СССР на стороне Германии? Всем известно - 25

дух возвышенностей Ученик (50), на голосовании 9 лет назад
июня 1941 г., когда Сталин начал бомбить нейтральные финские города. Что по этому пишут в интернете?

Гитлер вероломно напал на СССР 22 июня 1941 года, а СССР 25 июня 1941 года НАПАЛ на Финляндию!
Перед нанесением БОМБОВЫХ ударов по Финляндии 25 июня 1941 г. СССР не объявлял войну Финляндии!!! Напал ВНЕЗАПНО, ВЕРОЛОМНО, в нарушение договора о мире! Сталин повёл себя так, как привык себя вести со своим народом и с другими государствами!

История - удивительная штука. 70 лет нам вдалбливали в голову, что 22 июня 1941 года Германия вероломно, без объявления войны напала на мирно спящую, цветущую страну СССР. Оказывается, что 3 дня спустя СССР сам вероломно, ничем не спровоцированный, без объявления войны напал на Финляндию, причем второй раз за последние 2 года. Началом войны стала бомбардировка территории Суоми советской авиацией.

Утром 25 июня по приказу Ставки ВВС Северного фронта совместно с авиацией Балтийского флота нанесли массированный удар по девятнадцати аэродромам Финляндии и Северной Норвегии, где базировались самолеты германской 5-й воздушной армии и ВВС Финляндии. В этом налёте участвовали 236 бомбардировщиков и 224 истребителя. По советским данным в ходе первого налета на земле был уничтожен 41 самолет. Финны утверждают, что сбили 23 советских самолета. В течение следующих шести дней советская авиация продолжала бомбить аэродромы и порты Финляндии.
25 июня финны собрали парламент. Премьер-министр Финляндии Рангель заявил депутам:
"Состоявшиеся воздушные налеты против нашей страны, бомбардировки незащищенных городов, убийство мирных жителей — все это яснее, чем какие-либо дипломатические оценки показали, каково отношение Советского Союза к Финляндии. Это война. Советский Союз повторил то нападение, с помощью которого он пытался сломить сопротивление финского народа в Зимней войне 1939-1940 годов. Как и тогда, мы встанем на защиту нашей страны"
Помним-гордимся?
Голосование за лучший ответ
С Мыслитель (7696) 9 лет назад
а нет блин. надо было все сдать? мы знаем уже ваши мысли.
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164083) 9 лет назад
Не чего. что Финны были союзником Германии, СССР отработал на отлично.
Один ДвойкинМыслитель (7722) 9 лет назад
До 1941 года СССР тоже был союзником Германии.
Один Двойкин Мыслитель (7722) 9 лет назад
Нужно еще учитываь, что советские войска к Суоми выдвинулись раньше, чем 22 июня. То есть, СССР действительно в 1941 году начал боевые действия в чужой стране раньше Германии.
BUR Гуру (4554) 9 лет назад
Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (Советско-финляндская война, фин. talvisota — Зи́мняя война́[9], швед. vinterkriget) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.

Правительство СССР направило 26 ноября 1939 года ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершен с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11% территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.
Один ДвойкинМыслитель (7722) 9 лет назад
Речь о второй войне. Гитлер бомбил Киев, а Сталин в это время не Гитлера, а Финляндию.
Дмитрий Карбышев Гуру (3523) 9 лет назад
Наша история, да и сами мы мало чем можем гордиться... Прибалтика, западенщина, Финляндия это все наша агрессия. И теперь современность Приднестровье, Грузия, Украина. Мы империя зла, увы и наша пропаганда это самое омерзительное из всего...