Вопрос, касаемый биологии, более точно - развитие человеческого эмбриона.

Trait Мастер (2436), закрыт 15 лет назад
Правда ли, что вначале развития любой человеческий эмбрион - женского пола и развивается, исходя из этого, а потом на каком- то сроке начинает "изменяться" в мужскую сторону, сохраняя половые органы обоих полов?
Расскажите о том, насколько верно подобное утверждение?

Вопрос к тем, кто сможет дать ответ, а не к тем, кто заглядывает в вопросы, чтобы ответить "я не знаю" и "почитай какую- нибудь книжку, не знаю, какую".
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 15 лет назад
Как и у всех двуполых существ, развитие организма у человека происходит дифференцировано. В сущности, каждый этап развития в значительной степени сводится именно к уточнению и углублению половой дифференцировки. Есть только один, и очень короткий к тому же период, когда плод можно назвать бисексуальным, или точнее, бипотенциальным – то есть имеющим равные возможности начать движение в обоих направления. При мысли об этом у меня всегда возникает странная ассоциация – с былинным богатырем на распутье, еще не решившим, пойти на право или налево… Для понимания проблемы, которую мы сейчас обсуждаем, этот скоропреходящий этап имеет исключительно большое значение. Подробнее- http://1001.vdv.ru/books/belkin/2.htm

Между шестой и десятой неделей беременности у человеческого эмбриона формируются половые железы – гонады. И вновь примечательный штрих: при всех различиях в строении и функционировании мужских гонад – тестикулов (или яичек, как чаще говорят в быту) и женских – яичников, на их образование идет один и тот же "строительный материал" – клетки первичной почки.

В зачаточном состоянии железы обоих типов неразличимы. Их дальнейшая трансформация зависит от набора хромосом – 46, XX или 46, XY. По их команде возникают органические структуры, несущие основную эндокринную функцию: тека-ткань у эмбрионов женского пола и клетки Лейдига – у будущих мужчин. Почти сразу зачатки мужских половых желез начинают вырабатывать андрогены – мужские гормоны, предопределяющие развитие организма, формирование внутренних и наружных половых органов по мужскому типу.

Уже на этом, сверхраннем этапе жизни понятие половой принадлежности, как мы видим, вбирает в себя различные аспекты – взаимосвязанные и в то же время достаточно самостоятельные. Генетический пол дополняется еще одним, чрезвычайно существенным компонентом – гонадальным полом.

В эмбриональном яичнике с 18-20 недели начинается образование фолликулов. К моменту рождения девочки ее яичник содержит 50-80 тысяч первичных фолликулов. Но секреторной активности на всем протяжении внутриутробного периода яичник не проявляет.

По другой модели идет формирование мужских половых желез. Яичко начинает развиваться несколько раньше. С пятой-седьмой недели закладываются первичные половые шнуры – зачатки будущих канальцев. К восьмой неделе появляются клетки Лейдига, а между девятой и двадцатой неделями они уже функционируют, активно участвуя в образовании всей половой системы.

И все же до девятой-десятой недели эмбрион как бы продолжает колебаться на рубеже бисексуальности. Он сохраняет потенциальную готовность анатомически развиться и по женскому, и по мужскому типу. У него наличествуют и мюллеровы протоки – предшественники маточных труб, матки и верхней трети влагалища, – и вольфовы протоки, которым назначено затем трансформироваться в придаток яичка, семявыносящий проток и семенные пузырьки. И вот здесь перед нами раскрывается один из величайших секретов человеческой природы – каким именно образом происходит дифференцирование внутренних генитали
TraitМастер (2436) 15 лет назад

Теперь кратко, если у человека мужской пол, он имеет где- то внутри недоразвитые женские половые органы или нет?
Читая первую статью, решил, что не имеет, читая вашу,- засомневался.
Владимир Искусственный Интеллект (190479) Считаю что имеет. В начале 50-х годов французские эмбриологи провели серию блестящих экспериментов на кроликах. На ранних стадиях внутриутробного развития – до 6 недель – они производили кастрацию, не нарушая при этом нормального хода вызревания зародыша. Все плоды – и потенциальные самцы, и потенциальные самки – рождались после такого вмешательства с женским фенотипом. И внутренние, и наружные половые органы развивались по женскому типу. У кролика, имевшего мужской набор хромосом, ясно просматривались матка, маточные трубы, купол влагалища… В этих опытах, технически виртуозных, было достоверно доказано, что развитие организма по мужскому типу возможно только в присутствии семенников, которые, подавив женское начало, стимулируют развитие внутренних а затем и наружных мужских половых признаков. В этих же опытах было установлено влияние центральной нервной системы на внутриутробное формирование семенников. Мозговые травмы не исключают появления у эмбрионов мужских половых желез, но э
Остальные ответы
Владимир Маркелов Мудрец (10187) 15 лет назад
Это так и есть.
На восьмой неделе яички зародыша начинают вырабатывать мужские гормоны, которые в значительной степени развивают признаки, по которым мы определяем принадлежность человека к мужскому полу (пенис и мошонку) , а также внутренние структуры (простату и семявыносящий проток) . Вскоре после начала деятельности яички начинают опускаться в брюшную полость, а затем, к концу восьмого месяца, - в мошонку. Вы можете сделать вывод, что если гонады эмбриона начинают вырабатывать женские половые гормоны, то родится девочка, - и будете неправы. В эмбрионе изначально есть множество женских гормонов: это гормоны его матери. Развивающимся яичникам ничего не приходится делать для поощрения развития женского эмбриона в девочку. Более того, если по какой-то причине яички мужского эмбриона не вырабатывают (или вырабатывают мало) мужских гормонов, то такой ребенок появится на свет похожим на нормальную девочку (яички не опускаются в мошонку, поэтому их не видно).
TraitМастер (2436) 15 лет назад

То есть, несмотря на то, что сначала эмбрион - женского пола, "формируясь в мужской", человек не становится неким гермафродитом, имея где- то в организме недоразвитые половые органы противоположного пола?
Спасибо.
Владимир Маркелов Мудрец (10187) Соски - это и есть те самые недоразвитые органы. При недостатке мужских гармонов в итоге получается грудь. Всё дело в том, что на 6-8 недели у эмбриона уже начали формироваться груди, но при начале приобладания мужских гармонов это развитие останавливается. ********* Вот тут есть интересный материал по этому поводу http://www.vsedorogi.org/bib_piz_yazik.html Эмбрион мальчика нуждается по меньшей мере в одной единице мужских гормонов для формирования мужских половых органов и еще в трех единицах гормонов для формирования мужской операционной системы мозга, но по причинам, которые мы обсудим позднее, требуемых количеств гормона не получил. Предположим, он получил три единицы, а требуется четыре. Первая единица была использована для формирования половых органов, но на формирование операционной системы мозга осталось только две единицы, что означает: мозг на две трети преобразовался в мужской и на треть остался женским. В результате рождается ребенок, который станет ...
силы мировой реакции Мудрец (13562) 15 лет назад
Если у плода есть Y хромосома (генетический мужчина) , то на определенном этапе рзвития активируется ген, расположенный в этой хромосоме и кодирующий специальный сигнальный белок. Этот белок с кровью попадает в прегонадальный валик и стимулирует развитие в нем клеток Лейдига, которые начинают выделять тестостерон. Тестостерон стимулирует развитие половых органов по мужскому типу. Если этого не происходит, то через какое-то время прегонадальный валик сам начинает развиваться в яичники, развитие половых органов при низких концентрациях тестостерона происходит по женскому типу.
Таким образом, "полом по умолчанию" у млекопитающих является женский. К примеру, если у человека нарушена работа фермента 5альфа-редуктазы, или мама в начале беременности пила антиандрогенные таблетки, то может родиться генетический мальчик (кариотип 46xy) с женским фенотипом.
Источник: Розен - Эндокринология