картофель это овощ или корнеплод?

глеб асанов Ученик (118), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (369325) 9 лет назад
Вот выдержка из википедии, что такое овощ "О́вощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения... "
А вот, что такое корнеплод "Корнепло́д — часть растения, запасающая питательные вещества, чаще всего ассоциированные с корневой системой... "
Картофель не запасает питательные вещества в корневой системе, он запасает их в клубнях. Вот что такое клубень "Клу́бень (лат. túber) — видоизменённый укороченный побег растения... "
Поэтому картофель НЕ корнеплод. А вот термин овощ вполне подходит.
Остальные ответы
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 9 лет назад
С точки зрения ботаники картофелина - видоизмененный побег, а не видоизмененный корень.
некто Мудрец (14074) 9 лет назад
картофель нельзя назвать корнеплодом поскольку его клубни это утолщения подземных боковых ПОБЕГОВ, так что - овощ
Иштар Оракул (85685) 9 лет назад
Картофель-это овощ!
Данил ГагаринЗнаток (362) 5 лет назад
ты овощ, а это корнеплод
Дмитрий Ухов Ученик (142) 9 лет назад
Картофель относится к семейству пасленовых и представляет из себя вид многолетних клубненосных травянистых растений. Клубни его можно употреблять в пищу, картофель, и в данный момент картофель является важным продуктом питания значит это овощ.
Лариса Просветленный (24695) 9 лет назад
корнеплод конечно
Катя КочушкаГуру (3323) 9 лет назад
какая безграмотность!
Марина Васильева(Годованец) Ученик (149) 8 лет назад
у каких овощей видоизмененный корень или видоизмененный побег