Какая ответственность за применение газового или перцового баллончика?

. . Ученик (164), закрыт 8 лет назад
Ситуация такая: в подъезд зашел разнозчик газет, в это время мимо проходит житель подъезда, и начинает прогонять его, угрожая газовым (перц. ) баллончиком. Какая наступает ответственность в случае применения?
Лучший ответ
Vladmani Мыслитель (8272) 8 лет назад
Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Какое наказание может последовать за применение газового баллончика? Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» . А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред) , а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности» .
Арсений ПузатовМудрец (12468) 7 лет назад
Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие.

Каждый раз, когда читаю этот (особенно в отношении баллончиков) пункт, утверждаюсь в мысли, что закон охраняет и заботится о жизни уголовников и бандитов, на законопослушных граждан - плевать.
такая же мысль... У большевиков уже было недолгое заблуждение, что почти все уголовники - это социально близкие большевикам граждане, т. к. обкрадывали (грабили) только богатых. А потом до большевиков дошло... Вот и сейчас власть считает что преступник (неоднократный или отморозок) тоже гражданин, с правами человека. А правильным гражданам "ну просто не повезло". Ещё меня напрягает условие - чтоб не пострадали третьи лица. СОГЛАСЕН - они не причём, ну а если деваться некуда дающему отпор злодеям?! Стоит выбор - стань терпилой, но ГАЗ НЕ ВЫНИМАААЙ! (((((((
Михаил ВолковУченик (147) 6 лет назад
Твари. У нас прям все такие спецы.... мол любая девушка сможет предупредить, да ещё потом и попасть струёй куда надо.... Олени, слов нет!!!
У ГУченик (100) 5 лет назад
Случи было так: моя супруга работает в сети из одних больших супермаркетов РФ. В магазине поймали вора при краже краденный бросил и убежал. Через 3 минуты вернулся и распылил газ с баллончика. Супруга моя начала задыхаться вызвали скорую и откачивали около часа. Это все зафиксировали медики мчс и прибывшие полицейские. Что гразит тому ублюдку за такое поведение?
Grigoriy AndreevУченик (104) 4 года назад
Мне с перца в глаза попал 1 больной без предупреждения, на протяжении 1.5 часов жгло сечатку, от этого явилась анемия 2ст. Какой вред мне нанес этот ×идр?
Остальные ответы
Валдымар Закраевский Гуру (2517) 9 лет назад
Скорее всего административная, но может и уголовная, в зависимости от последствий. Если житель подъезда прогонял газетчика, значит какие то основания на то были. А если нет тогда его нужно в психушку.
Виктор ДмитриевЗнаток (296) 5 лет назад
Часто газетчиков выгоняют из-за того что, они просто кладут газеты в ящики, а жители бывает даже избивают газетчиков. Типа че ты тут мусор нам или макулатуру свою принес. Иди на.... от сюда. И это так большенство так делает.
Надежда Музыкальный Гуру (4449) 9 лет назад
Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Какое наказание может последовать за применение газового баллончика? Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» . А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред) , а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности» .
Grigoriy AndreevУченик (104) 4 года назад
Мне с перца в глаза попал 1 больной без предупреждения, на протяжении 1.5 часов жгло сечатку, от этого явилась анемия 2ст. Какой вред мне нанес этот ×идр?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266636) 9 лет назад
такая же, как и в случае чего угодно другого, кроме оружия. Да хоть голыми руками его выгоняй, стуча по морде, ответственность одна и та же.
Арсений Пузатов Мудрец (12468) 7 лет назад
Помните, любой случай самообороны, а особенно удачной самообороны, быстро обернётся в статью против вас. "Превышение пределов необходимой обороны",. Доказать обратное будет не легко, если у вас не торчит в спине нож.
Совет пожившего: Отбился и беги подальше.
Иванов Иван Ученик (241) 6 лет назад
Руслан перед тем как писать проломи голову ...почитай выше ..."ответственность за причинение вреда какой то тяжести" ...
РусланМастер (1599) 6 лет назад
Читал, даже больше чем ты думаешь. Надо же понимать, когда можно проламывать голову, а когда нет. У меня получилось и без последствий.
санек тихонов Ученик (119) 5 лет назад
сегодня была такая ситуаци зашли мы с друзьями в подъезд погреться не шумел не хулиганили как вышел один мужик и начел просто так прызгать перцовым балончиком но нам сильно в глаза не попало мы убежали что за это будет нарушителю
света бойцоваГуру (3293) 5 лет назад
Все подростки во все времена грелись в подьездах, потому что нет альтернативы, где они могут просто так посидеть в тепле с друзьями. Секции тут не при чем, там совсем другое назначение. А кафе каждый день не всем по карману. Вот и остается посидеть в подьезде, погреться. Если орут и мусорят, то другое дело, надо вежливо сказать. Как правило, если сказать дружелюбным тоном, то они понимают.
rbhbkk rbhbkk Ученик (112) 4 года назад
а я должнице в лицо брызнул. участковый обещает штраф 40т. я в отказ, свидетелей нет. что им для док-ва надо подскажите? и не судите строго. там долг на ней, честно.
Вика ВербаУченик (129) 3 года назад
А если ваша жена, мать или дочь будет кому-то должна и ей брызнут в лицо. Что бы вы хотели чтоб с ними сделали?
Вика Верба, эталонное тп-бинго.
Кирилл ЛадынинУченик (138) 3 года назад
вика. у матери онколлогия была (умерла) этих денег не хватило на лечение, так что я в убийцу брызнул, а не в мошенницу.
МеЧтЫ_СбУдУтСЯПрофи (686) 3 года назад
ну что было вам за это?
Ирина Черникова Ученик (155) 4 года назад
Я проживаю в общежитии, со мной на площадке живет сосед, который не однократно пытался меня зарезать, а так же кидался в с кулаками в наркотическом опьянении, обращение в правоохранительные органы ни чему не привели, меня попусту игнорировали, точнее даже не приезжали и сказали, что пока еще не убили. Я купила перцовый балончик, и всегда его носила с собой, а когда я написала заявление в РОВД и пошла собирать подписи, он выскочил и погнался за мной . Мне 59 лет и конечно же он быстрее и мне пришлось воспользоваться им, сосед убежал, а вот остаток паров попал на ребенка, с которым мать вышла поглазеть на происходящее. И что теперь, ? Я ей объясняю, что он бы меня покалечил, но ей объяснять бесполезно . Что мне будет.?
Игорь ЕлизаровПрофи (584) 4 года назад
Ничего не будет. Лёгкого вреда не нанесено. Вообще, какой вред вы нанесли ребёнку? Никакого.