Если с дураками спорить нельзя, то что же с ними делать?

Тишь Знаток (286), закрыт 9 лет назад
Часто бывает такое, что начинаешь спорить с дураком, потом понимаешь, что он дурак, причём совсем непробиваемый, перестаешь спорить, т. к. знаешь, что с дураком спорить бесполезно. Дурак остается довольный собой, думая, что если с ним дальше не спорят, значит он победил и прав. И вот как-то обидно от этого. Получается, что хоть спорь с дураками - ты проиграешь, хоть не спорь - проиграешь. Выходит, что дураки - непобедимая сила =))))) Вот, как-то это обидно =((( Что делать?
Лучший ответ
Царевна Профи (885) 9 лет назад
))))) веселый вопрос, жизненный. Есть такое выражение: "Спорить с дураком, как играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал" ...Думаю не стоит спорить, опускаться до его уровня... да и невозможно вести честный и искренний спор с дураком)) ) бесполезно
ТишьЗнаток (286) 9 лет назад
спасибо за цитату! Сохраню себе на заметку!
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (126750) 9 лет назад
Если споришь с идиотом то он делает тоже самое.
ТишьЗнаток (286) 9 лет назад
тут подразумевается, что он думает, что тоже спорит с дураком, т. к считает себя правым? Так в этом и есть тупик ситуации. С этой мыслью, что дурак считает себя умным и тяжело смириться. Просто если не вступать в спор, то тоже ничего не изменится. И вступать бессмысленно. Нет выхода чувству досады.
Алексей Искусственный Интеллект (126750) Тут имеется ввиду совсем иное. Спор это когда двое высказывают разные мнения и доказывают свое мнение фактами и аргументами. спорить с дураком значить говорить с "стеной" которая не слышит не фактов не аргументов. Говорить со стеной значит быть и самому дураком. Все просто.
GEFS Оракул (67632) 9 лет назад
Пытаться быть не дураком и не начинать спорить, ибо все равно проигрыш
ТишьЗнаток (286) 9 лет назад
так я об этом и написала, что понимаю, что надо не быть тоже дураком и не спорить. Но как справиться с чувством досады от того, что дурак в любом случае останется довольным собой?
Нет Оракул (75890) 9 лет назад
Оставлять при своём мнении))))
Boglodite Мастер (1620) 9 лет назад
Манипулировать их сознанием, обратить их дурость против них))
ТишьЗнаток (286) 9 лет назад
отличный совет! Но трудно осуществить такое
Денис Лагуткин Гуру (2984) 9 лет назад
не замечать. Вот высказал мнение и плевать как его оценят
ТишьЗнаток (286) 9 лет назад
Да, вы правы. Надо для этого силу воли крепкую иметь. Буду тренироваться.
Это Мудрец (15309) 9 лет назад
Палкой бить. Только, того.. . аккуратно. Что слово для мудрых, то палка для глупых. Правда, вместо палки ремень - тоже вполне подойдет.
ТишьЗнаток (286) 9 лет назад
но бытует мнение, что кулаки - доводы неправых.
Это Мудрец (15309) Ну, я процитировал Библию (Ветхий Завет).