что делать при утере паспорта. сколько времени занимает оформление нового паспорта и сколько штраф за утерю

Elmar Ученик (229), закрыт 15 лет назад
сколько времени занимает оформление нового паспорта и сколько штраф за утерю
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 15 лет назад
Вообще вся процедура описана в Административном регламенте
http://otvet.mail.ru/question/5943036/
Если лень ходить по ссылке и более чем 3 предложения в ответе раздражают, то :

10. При утрате паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями Федеральной миграционной службы по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
64. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение ФМС.

Замена паспорта при утрате осуществляется в течение 2х месяцев (п. 16).

Штраф по ссылке.

ЗЫ: Обращаться в орган внутренних дел с заявлением следует только в случае хищения паспорта, и такое заявление будет расценено как заявление об уголовном преступлении со всеми вытекающими (расследование, дача показаний, ответственность за ложный донос и пр.) . Об этом говорит и п. 63.
При обращении в подразделение ФМС с заявлением об утрате паспорт также поставят в розыск.
Остальные ответы
Андреев Андрей Мыслитель (7716) 15 лет назад
Ответ простой - срочно идти в милицию и писать заявление об утере. Поленитесь - вам же хуже будет.
Ну да, вначале поискать, но если вы уверены "точно проебался" - не теряйте время и не наживайте себе грандиозных проблем.
Расскажу два случая - один из них произошел со мной, другой - с моим коллегой. У коллеги паспорт вытащили на ВВЦ. Он на него даже внимания не обращал - везде хватало служебного удостоверения. Но тут, дней через несколько после потери звонят ему из ОБЭП, уточняют ФИО и спрашивают "А где, родимый человек, Ваш паспорт? Не находите? Правильно не находите - приезжайте к нам в гости". Оказывается, в его паспорте уже переклеили фотографию и пошли в магазин "Мир" - брать в кредит какую-то нереальную плазменную панель тысяч за 200. На том и спалились - не так заламинировали, а кредитный менеджер оказался дотошным. Паспорт, естественно, пришлось выдавать заново - во-первых, он стал уликой, а во-вторых он уже испорчен.
У меня ситуация вышла аналогичная, только виной тому не чей-то злой умысел, а собственное раздолбайство. Был на вечеринке в "Союзе", носил его в заднем кармане брюк и пуговицу не застенгул. В результате - паспорт кутькой звали. Пережил дикий гемморой - билеты на поезд в Одессу были выписаны именно на него, заявление в ЗАГС без паспорта не принимают, кредит выплачивать тоже с паспортом нужно. На следующий день после вечеринки, обыскав все и пройдя весь свой "путь домой" в обратном порядке поехал в ОВД, написал заявление и получил справку об утере паспорта. Для отпуска пригодился загран, кредит - служебное удостоверение. Вчера получил паспорт, сегодня подали заявление в ЗАГС)
Но дело в другом. Позавчера звонял мне наши безопасники и сообщают - тебе нереально повезло. Оказывается, кто-то нашел мой паспорт и .. то же самое. Переклейка фотографии энд открытие по этому паспорту некоего риэлтерского ООО. Которое занимается пресловутыми "информационными услугами". Слава Богу - при регистрации этого ООО в налоговой на пробивке номера выяснилось, что паспорт недействителен. Чем повезло? Да тем, что это ООО открыто несколькими днями позже того, как я уже написал заявление. А теперь представьте, что было бы, если на это ООО был бы взят кредит - и как бы я доказывал банку, что я не верблюд. Так что при потере (не дай Бог! ) я не советую махать рукой "успеется, времени нет, вдруг еще найду или позвонят". День на поиски/ожидание звонка и на следующий - в милицию. Если вы, конечно, не экстремал-мазохист ). Как мне сказали в милиции - на "черном рынке" (вокзальные барыги, Митино, Савеловский, и т. п. ) найденный или украденный паспорт покупают за 300-1000 баксов (в зависимости от прописки) .
Ага, для кредитов, открытия фирм-однодневок и прочих махинаций.
Шахин Алиев Мастер (1059) 15 лет назад
напиши заявление в ближайшим отделение милиции об утере.. и там же все тебе объяснять..
sergo kurmey Ученик (121) 5 лет назад
Самый бюджетный и быстрый способ получить паспорт рф по утрате
Придя в паспортный стол у вас на руках должны быть :
Домовая книга (и копия первой и последней страниц), свидетельство о рождении ( и его копия ), военный билет (если он есть), заполненная вручную печатными буквами форма «п1», квитанция об оплате госпошлины в размере 1.500р, и 4 фотографии на глянцевой фотобумаге
Отдаёте эти документы, сидите в коридоре, ждёте
Вручную пишите заявление об утрате паспорта, заполняете еще одну форму о небрежном хранении, где сознаетесь что мол утратил в результате небрежного обращения, этим самым на вас составляется небольшой протокол и выписывается штраф на 300р, оплатив штраф, отдаёте квитанцию сотруднику мвд, возвращаетесь в кабинет и вам озвучивают конечную дату выдачи паспорта !
Береги нервы и подготавливайте все необходимое заранее!
***
Форму м1 и образцы ее заполнения лучше найти в интернете, распечатать и заполнить ПЕЧАТНЫМИ буквами БЕЗ ПОМАРОК дома
(Ну если конечно не хотите платить 800р за то чтобы за вас ее заполнили на компе)
Итого :
1.500 - госпошлина, 150р - фотографии, 300р - штраф
+800 дополнительно (если ленивый)
День выдачи нового паспорта обязан озвучить сотрудник уфмс
Как правило это занимает порядка 10~12 дней
Информация актуальна на 15.01.2019