Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли жить в 15 лет отдельно от родителей?

Чокобой Ученик (29), закрыт 4 года назад
У меня такой вопрос, мне 15 (через 2 месяца будет 16) лет и у меня есть из родителей только мать ( без отца) ну и бабушки.

Вообщем они очень плохо относяться и тд. (не буду расписывать все) и я решил жить один.

Я имею на это право?

В плане закона?
Дополнен 10 лет назад
А если родителя сами прогоняют? С финансами у меня все хорошо
Лучший ответ
vovan Мастер (1806) 10 лет назад
Без согласия родителей несовершеннолетний не должен проживать отдельно от них, если у него нет работы и доходов и он не эмансипирован в соответствии с законом. Но это относительно обязанностей родителей. Против воли ребенка нельзя заставить его жить с родителями. И если ребенок стремится жить в своем жилье без них, родители должны учесть его мнение и обеспечить ему нормальные условия существования отдельно от них и достаточный контроль за ним. Пусть ребенок живет отдельно, а родителям нужно продолжать содержать его до 18 лет и контролировать, постепенно подготавливая к самостоятельной жизни.
Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ) , но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) . Осталось найти место жительства. если сами прогоняют, то можете обратиться или в ПДН или в органы опеки и попечительства. пусть принимают меры к вашим родителям.
Остальные ответы
Арина Бершадская Ученик (81) 10 лет назад
Ну.. только если учёба у тебя будет где-то в другом городе и тебе там могут предоставить жильё
Амалия Оракул (74632) 10 лет назад
Здесь не столько вопрос права, сколько финансовой самостоятельности.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 10 лет назад
Семейный кодекс предусматривает, что с родителями или с одним из них несовершеннолетние должны проживать. Если учеба в другом городе, то тогда учебное заведение несет ответственность за несовершеннолетних или родители определяют, кто
Фиалка Искусственный Интеллект (346450) 10 лет назад
Если учишься в другом городе и учебное заведение предоставляет общежитие - то можно жить отдельно от родителей...
лера витковская Знаток (300) 5 лет назад
можно жить отдельно с 14 лет но только с разрешением родителей
Jennie Kim Ученик (111) 4 года назад
ухты я не одна к кому плохо родоки относятся