Забирают ли старый загранпаспорт когда делаешь новый?

Алина Мастер (1465), закрыт 15 лет назад
Вопрос в том, что новый хочу делать параллельно действующему старому, начать где-то за пол года до его окончания. Это к тому, что если ОВИР что-то этакое выкинет, я бы не была на положении "невыездной". Тем более в старом будет еще действующий шенген. И если забирают, то возвращают ли назад потом.
Лучший ответ
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 15 лет назад
Я живу в Москве. У меня была похожая ситуация. Я сдала документы на новый, но старый не отдала - сказала, что улетаю отдыхать. Паспорт не забрали. Когда новый сделали, тогда в старом просто поставили - аннулирован. и отдали мне. Старый не отдавайте - пригодиться, когда будете визы оформлять. Я делала новый за полгода до окончания срока действия старого - сначала не хотели делать, а я написала заявление, что еду в Англию, а там должен быть паспорт действителен еще полгода с момента окончания визы.
Остальные ответы
Татьяна Воробьева Мудрец (12914) 15 лет назад
не забирают, но анулируют. 2 параллельно иметь нельзя!! ! Ваш старый с действующим шенгеном вернут сразу, а анулируют, когда новый выдадут. Виза действующая переносится в консульстве без проблем.
Irbis Мыслитель (6572) 15 лет назад
Хрен их поймет.
Два раза у меня забирали, чтоб новый сделать, а один раз не стали забирать.
Наталья Профи (576) 15 лет назад
смотря в каком регионе вы проживаете.
в спб например выдача ОЗП перенесена в один ОВИР и там старые отдают, предварительно аннулировав. В каких-то регионах не отдают. Но лучше лишний раз спросить почему не отдали, все таки лучше иметь старый загран паспорт (пригодится для оформления виз)
АлинаМастер (1465) 15 лет назад
Анастасия, а когда я подаю заявление в свой районный ОВИР, старый паспорт остается у меня на руках или они его забирают? Если случай второй - то получается я остаюсь без права перемещения по миру.
Наталья Профи (576) вы где живете? в каком городе?
sergey Nyrobsev Мудрец (11195) 15 лет назад
Я когда менял паспорт, то в старом оставалась действующая виза. Мне его оставили, только вырезали даты действия паспорта.