Почему танцует пчела на прилетной доске?

Oльга Епифанова Ученик (130), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dimmm@s Мудрец (12176) 15 лет назад
показывает охране свои полоски
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7406) 15 лет назад
она таким образом сообщает маршрут другим пчелам до медоносных цветов
Источник: книги
Julik Просветленный (24450) 15 лет назад
Знакомясь с жизнью пчел, нельзя не отметить различные способы сигнализации, к которым они прибегают, чтобы сообщать друг другу о наиболее важных моментах их жизни. Пчелы оповещают друг друга об открывшемся взятке при помощи так называемых «танцев» . "Круговой" танец. Освободившись от нектара, сборщица начинает, быстро припрыгивая, описывать узкие круги на том месте сота, где перед тем сидела. При этом она постоянно меняет направление движения, поворачиваясь то направо, то налево и, таким образом, двигаясь то в одну, то в другую сторону, описывает один или два круга. Такой круговой танец происходит в самой гуще пчел и особенно интересен тем, что он вовлекает окружающих пчел: сидящие ближе других к танцовщице начинают вприпрыжку двигаться за ней и стараются касаться усиками ее брюшка; они повторяют все ее повороты, так что танцовщица в стремительных движениях как бы тащит за собой целый хвост пчел. Это кружение длится несколько секунд, полминуты или целую минуту, затем танцовщица вдруг прекращает его и, освободившись от свиты, начинает тот же танец в другом месте сотов. Потом она внезапно направляется к выходу, летит снова к месту корма и, вернувшись с грузом, повторяет этот же танец.
В жизни пчел большое значение имеет также «виляющий» танец. Пчела пробегает по соту полукруг небольшого радиуса, затем делает резкий поворот назад и бежит по прямой к исходному пункту; потом описывает второй полукруг в противоположную сторону так, что он дополняет первый до полного круга; затем идет снова назад, по прямой к исходному пункту, и, таким образом, продолжает кружиться все на том же месте несколько минут: полукруг налево, по прямой назад, полукруг направо, по прямой назад и т. д. Но самым существенным отличием этого танца от кругового является быстрое виляющее движение брюшком, которое пчела совершает постоянно во время обратного бега по прямой от конца полукруга до исходного пункта.
Интересно, что пчелы, наблюдающие за танцами и воспроизводящие движения танцовщиц, все время касаются их своими усиками, т. е. обнюхивают, воспринимая аромат тех цветов, на которых танцовщицы собирали нектар. В запахе цветов пчелы разбираются очень тонко и, начав работать на цветах какого-либо растения, посещают его до тех пор, пока в них не иссякнут источники нектара.
Пчелы, мобилизованные на работу вербовочными танцами, вылетают из улья, отыскивают взяток и, вернувшись в улей с добычей, тоже начинают танцевать, вовлекая на работу все новые и новые группы пчел.
Было установлено, что оба танца — и круговой и виляющий — свидетельствуют не о виде найденного взятка (нектара или пыльцы) , а исключительно о расстоянии от улья до места добычи и о направлении, в котором следует лететь к этому месту, ориентируясь в пути по положению солнца.
Когда цветущие растения находятся далеко от улья, пчела дает более детальные указания, сообщая о направлении, по которому следует лететь. В этом случае она танцует виляющий танец - восьмерку. Если сборщица исполняет его на прилетной доске у входа в улей, то средняя прямая часть восьмерки составляет с солнцем угол, под которым следует лететь, чтобы найти корм.
Чаще танцы происходят в темноте внутри улья, на вертикально расположенных сотах. Если пчела, танцуя, пробегает прямую линию восьмерки - снизу вверх, то лететь следует по направлению к солнцу. Если сверху вниз - от солнца. А если под углом к вертикально расположенным сотам, то лететь за кормом следует под таким же углом к солнцу.
Пользователь удален Ученик (167) 15 лет назад
говорит этим что она нашла мёд и все другие пчёлы следуют за ней к мёду