Как ты думаешь. Почему город Пенза назвали именно так?

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
«Название города Пенза происходит от реки Пенза, на которой этот город и стоит. Название же реки Пенза переводится на русский язык как Песочная» . В топооснове Пенза он усматривал заимствование из индоиранских panzu «песок» , «пыль» .
Опыт общения с топонимикой и топонимистами приучает к тому, что лишь в редких случаях, изучая название рек, можно найти точное и единственное решение, которое заслуживает того, чтобы его отстаивать. http://www.erzia.saransk.ru/arhiv.php?n=1996&nom11=266
Город Пенза был основан 3 мая 1663 г. , чтобы прикрыть щитом и мечом мирное население растущего Российского государства от набегов кочевников на левом берегу реки Пензы, от которой и получил свое название. Есть несколько версий относительно происхождения названия реки: возможно, имя реки связано с ненецким и коми языками и означает "овраг, высохший ручей", или с мордовским языком, в котором он переводится как "конец хода, до конца". http://www.penza.ru/common/structure/79
Первым документом о его основании является запись о выдаче оружия в распоряжение Юрия Котранского от 3 мая 1663 года: «171-го (1663 года) майя в 3 день. . Велено дать в посылку, что послать за ломовскую черту на реку Пензу с Юрьем Котранским, где ему велено город строить, послать сто шпаг» (Мясников, с. 31). В июле 1663 года царь Алексей Михайлович указал «киндяки послать на Пензу. . на знамена» . 18 октября 1663 года в «новом городе» Пензе уже были попы Алексей и Лукьян будущей соборной церкви Всемилостивого Спаса. В целях контроля за Посольской дорогой рядом с Пензой был сооружен Черкасский острог (см. ) , в котором служили черкасы, казаки с Украины. О составе первопоселенцев сообщает «Строельная книга города Пензы» , где констатируется, что на 13 октября 1665 года город, слободы и посад полностью построены, в городе и слободах живут конные и пешие казаки, пушкари, воротники, засечные сторожа, черкасы, драгуны. Гидроним Пенза (левый приток Суры) упоминается в 1627 году: «А ниже Ланкододы 90 верст пала в Суру река Пенза, протоку 60 верст, течет от верху реки Мокши» («Книга Большому Чертежу» , с. 136). Предлагались этимологии на основе мордовской лексики: пензо – «его конец» (якобы конец мордовских владений) , пенсаме – «конец хода, до конца» , пезнака – «топкая, болотистая» (Никонов, 1966, с. 324). Привлекался материал самодийских языков: пензя – «высохший ручей» ; пе (ненецкое, коми) – «пересыхающий» , нза (прамарийское? ) – «ручей, речка» (Зимин, Еремин, с. 115–122). Гидроним связывали с чувашским Пенсу – «тысяча родников» и индоиранским *Pansava – «песчаная» (Поспелов, с. 325). Все эти гипотезы базировались исключительно на внешней похожести гидронима Пенза на какое-либо слово в том или ином языке. Поэтому для одних Пенза – «высохший ручей» , для других, наоборот, – «болото» , или «тысяча родников» . Наиболее надежна этимология от дохристианского личного мужского имени у мордвы Пенза (варианты: Пиянза, Пьянза) . Некий Пьянза был владельцем хозяйственных угодий на реке, в результате чего она получила владельческое название. Выпадение йотированного звука объясняется тем, что в русской скорописи XVI–XVII веков знак смягчения часто опускался, а гласные я и е передавались на письме почти одинаково, что могло послужить причиной искажения названия писцами: Пьянза > Пьенза > Пенза. Личное имя Пьянза (Пьянзин сын) в письменных памятниках упоминается в 1508 года: «И Рамстей тако рек (говорил) : сказати, г-не, божья правда, по своей вере по мордовской, то, г-не, лесы, где мы стоим...,исстари великого князя Тумадеевский ухожай; а ходил его, г-не, Шабала Пьянзин сын, мордвин» (Инжеватов, с. 59). В переписных книгах и ревизских сказках языческое имя Пьянза зафиксировано во многих мордовских селах Пензенского и Городищенского уездов, то есть было широко распрост
Остальные ответы
Blacker19 Гуру (3971) 16 лет назад
помойму это логично, ОТ ТУДА ПАВЕЛ ВОЛЯ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Название города Пенза происходит от реки Пенза, на которой этот город и стоит. Есть несколько версий относительно происхождения названия реки: возможно, имя реки связано с ненецким и коми языками и означает "овраг, высохший ручей", или с мордовским языком, в котором он переводится как "конец хода, до конца". Важнейшим историческим документом, где упоминается первая информация об основании города, является "Строельная книга города Пензы". Ее нашел в 1861 году пензенский чиновник Г. И. Мешков.
http://penza-trv.ru/go/region/historipnz

До сих пор нет определенного ответа на вопрос о происхождении слова "Пенза". Одни предполагают, что название реки Пензы, от которого получила название крепость, а затем крепость-город, - татарское. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что главный приток Пензы - река Ардым, а "Ардым" - слово татарского происхождения. Нельзя не учитывать также того обстоятельства, что еще в 14 веке севернее Пензы образовалось татарское ханство со столицей Мохлис. До завоевания Иваном IV Казани большая часть территории нынешней Пензенской области входила в состав Казанского ханства. Владычеством татар объясняются названия многих поселений и рек: Иембыр (г. Белинский) , Тарханы (с. Лермонтово) , Кучук (с. Кучки) , Арбеково, Беково, Усть-Уза, Уза, Рамзай, Инза, Усть-Инза и т. д. Однако имеется и другое мнение. "Пенза" - слово мордовского языка.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
михаилПрофи (967) 3 года назад
Короч ты националистка татарская по ходу, с левым ником к тому ж
Алла Просветленный (24847) 16 лет назад
Город получил свое название по названию реки Пенза (Пиенза) , впадающей в Суру у города.
Римма Тленшиева Мастер (1162) 8 лет назад
Слияние рек Пензы Суры - отличное место для взимания таможенных платежей на речном торговом пути, тем более что вокруг были труднопроходимые леса. Здесь подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ПЕНЗА расположена у слияния реки Суры и ее притока Пензы. Основана в 1663 году как сторожевой пост-острог на юго-восточной окраине Московского государства, чтобы защитить население Московии от набегов кочевников.
Добавим: не только как сторожевой пост, но и таможенный. Будучи окраиной уже расширившегося государства (700 километров от Москвы) и занимая выгодное геостратегическое положение (на слиянии двух рек и на стыке соседних регионов), Пенза была идеальным местом для взимания таможенных платежей. В середине XVIII века Пенза уже имела репутацию широко известного торгового центра, там функционировали две крупнейшие ярмарки, куда съезжались купцы из разных городов.
Товар на таможенном посту при остроге взвешивали, учитывали каким-либо образом и взимали плату за его провоз на территорию Московского государства. Исторические источники сообщают, что ежегодно купцы по полой воде отправляли хлеб и вино из Пензы по Суре в Москву, Петербург, Нижний Новгород и Ярославль.
Латинский язык подтверждает версию о таможне.
Лат. penso (пензо) 1) вешать, взвешивать; 2) оценивать, судить; 3) взвешивать, обдумывать; 5) отвешивать; 6) вознаграждать, возмещать, воздавать, платить; 7) купить, искупить [17, с. 634].
Лат. pensio 1) платеж; 2) срок платежа [там же, с. 633].
Пензо — Пенза — Таможня/Платная/Платёжная.
От penso, pensio произошли название английской денежной единицы пенс, русское слово пенсия. В словарях русских диалектов и русских народных говоров зафиксировано донск. пензия [34].
Сергей Пиянин Ученик (132) 1 месяц назад
Название г. Пенза похоже на:
  1. город в Италии Пиза. Основан этрусками, название Pisa этрусск. 'устье'.
  2. Пи́нск (белор. Пінск) — город областного подчинения в Брестской области Беларуси, расположенный у слияния рек Пина и Припять.
  3. Пия — село(река Пия) Верхотурского городского округа Свердловской области, Россия.
  4. Многие топонимы схожи.