Помогите, Пожалуйста, разобраться, что с попугаем случилось ночью!!!

Ана Знаток (457), закрыт 16 лет назад
Молодого Попугая мы купили 8 марта. Вел себя спокойно, чирикал, кушал. Сегодня в 3 часа ночи устроил какой-то кошмар: хлопал крыльями по клетке, буквально орал, бился о прутики, клетка чуть ли не переворачивалась. Когда включили свет он тяжело дышал. Успокоился свет выключили, через какое-то время подобное повторилось еще 2 раза. Сейчас все как обычно. Что с ним произошло Может он что-то хотел сказать Помогите советом!1
Дополнен 16 лет назад
Клетка с попугаем стоит на полу, других животных в доме нет.
Лучший ответ
SeTera Мыслитель (7083) 16 лет назад
так)) ) без паники) ) сижу смеюсь.... у вас это первый попугайчик? ну у меня их было много поэтому могу вас успокоить, у моих попугаев такие казусы случаются регулярно, мало того когда я поняла в чем причина - я долго смеялась.... дело было вот как: ночью так же как вы проснулась от того что птица бьется в клетке, включила свет, попугай на полу клетки тяжело дышит, вид растрепаный, перья кругом.... потом ситуация повторилась... а потом такое случилось днем, но немного с другими последствиями: Яшка мирно спал на жердочке в клетке, клетка стояла напротив меня потому я и увидела что произошло, а произошло до смешного банальное - во сне попугая просто брякнулся с жердочки ))))) ну грохот, и испуг конечно были а как только он сориентировался что к чему - успокоился, так вот, ночью птица во сне может просто напросто свалиться с перекладинки а поскольку темно (попугаи ничего не видят в темноте, как куры) то естественно спросонья птица пугается и не может понять что произошло начинает спасаться орт воображаемого врага, биться, еще больше пугаться, пока запыхавшись без сил не забьется в угол.... если включить свет - птица прозреет и сможет сориентироваться и оценить обстановку, а значит успокоиться.. .

по поводу накидки вам верно сказали, следует на ночь накрывать, попугаи хоть и самые умные пернатые (единственные кто от недостатка общения может сойти с ума) но тем неменее примитивные, поэтому раз темно - значит ночь, светло - день.... ночь - значит спим.... как то так вобщем.... но мои птахи и под покрывалом падали в жердочки, так что это элементарно ватсон, кто не падал во сне с кровати то не поймет))))))))) )

а котов и других животных попугаи не боятся... у них отсутствует такой опыт, они же ручные, поэтому не вкурсе что кот может съесть.... мои птицы были крайне удивлены когда столкнулись с кошачьей агрессией)))... а собаку обожают - катаются верхом...
АлександраУченик (147) 9 лет назад
Спасибо вам. А то я думала у нас у одних так.
ДанилМастер (1595) 8 лет назад
Спасибо за совет, у нас такое случалось уже не раз, все безумно перепугались за домочадца!
Мария ПутненкоУченик (111) 5 лет назад
Спасибо, у меня тоже самое сегодня произошло, да да, 10 лет спустя) сколько вам интересно сейчас годиков?))
Остальные ответы
Александра Крохмальная Мыслитель (5434) 16 лет назад
Он чего то испугался оставте у него включонную лампочку а то он разбится может
Елена Копьева Мыслитель (7780) 16 лет назад
А у вас нет кота? Может попугай понял, что он просто дичь?
Ана Знаток (457) 16 лет назад
Домашних животных больше нет!
Елена Лехт(Свиридова) Гуру (3029) 16 лет назад
Может, попробовать оставить включенным ночник? возможно, он уще не привык к новой обстановке, а раньше не оказывался в полной темноте....
Денис Иванович Гуру (2979) 16 лет назад
Птица могла реагировать на любой из природных катаклизмов: землетрясение, резкая смена давления и т. д.
еще может быть на грызунов и усатых жителей вашей квартиры.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 16 лет назад
Могло что-то напугать . На ночь клетку с попугаем положено накрывать тёмным платком . что бы ничто не раздражало птичку . Вы делаете это ?
Пользователь удален Гуру (2707) 16 лет назад
Ана! Живодёр ты этакий!! ! Клетку на ночь надо накрывать!! ! Попугаю вообще нельзя света ночью НИКАКОГО видеть, даже от уличного фонаря! А успокоился при включённом свете, потому что подумал, что утро уже. Сшей чехол из плотной тёмной ткани и надевай на клетку на ночь. Они очень пугливые.
Привет ему, кстати.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288809) 16 лет назад
Несомненно, он перепугался.
Вероятно, его кто-то побеспокоил (это мог быть даже таракан, которого Вы не увидели, зато попугайчик... ) Или светящиеся в темноте кошачьи глаза его перепугали.. . А сами Вы резких движений не делали?
Евгений Иванов Мастер (1410) 16 лет назад
Вы его специальным кормом кормите? У птиц есть заболевание от нехватки витамина Б, если я не ошибаюсь называеться бора-бора. Прооявляется эта болезнь как раз в форме того что птицу начинает "колбасить"-она выгибается назад, беспорядочно бъёт крыльями и. т. д. Происзодит это приступами. У меня когда то был голубь-подобрал на улице птенца. У него началась эта проблема. Я ещё не знал тогда что это такое и очень переживал... А бороться с этим очень просто-можно давать неочищенный рис, в шелухе которого и содержуться все необходимые вещества. Впрочем если Вы кормите попугайчика специальным кормом, то там должно быть всё необходимое... Но всё таки лучше, от греха подальше, сходить к врачу-даже если я и заблуждаюсь по поводу бора-бора... Удачи.
Акацке Мастер (1129) 16 лет назад
Чёрной
Тряпкой прикрой!
Лилия Костив Ученик (113) 7 лет назад
У меня такое часто, это елементально.
Попугаям снятся сны, ему может приснился кошмар, и он испугался.
Что бы этого избежать, накройте попугая, он не должен теперь так делать.
алина полонникова Знаток (382) 6 лет назад
попугай просто упал с жёрдочки, наверное. но накрывать его чем-либо не советую.
Елена Абрамова Ученик (102) 4 года назад
а у меня умер во время такого приступа....
Ирина МалявинаУченик (102) 2 года назад
Умер после приступа это его продуло.Их,когда продувает сквозняком, всё,лечить бесполезно.
Но, перед тем,как умереть,начинаются приступы,выгибаются,крыльями машут,взлететь не могут.
После 5-7 минутной конвульсии наступает смерть.
Soarin WonderboltУченик (201) 6 месяцев назад
Баба выше не шарит. У тебя между ног может продуть, а у попугаев подобное возможно от сердечной недостаточности/нехватки кальция и некоторых других причин.