Может ли врач отказать в направлении на исследования?

Пользователь удален Мастер (1807), закрыт 17 лет назад
Педиатр отказалась дать направления на исследования крови (сахар, общий анализ) , мочи, УЗИ сердца. Мы с ребенком были на консультации в клинике им. Семашко, там педиатр порекомендовала сделать эти анализы . Но наша врач сказала, что не даст где были там и делайте, а нам перед страховой компанией отчитываться, мол очень дорого и она не видит показаний. А в Семашко сказали надо смотреть мочу т. к ребенок принимает витамин Д3 в больших дозах, есть шум в сердце (наша не слышит) и т. д.

что делать, и как себя вести с врачом в поликлинике не знаю.
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 17 лет назад
По страховому полису в системе ОМС исследования проводятся бесплатно ПО НАЗНАЧЕНИЮ врача. То, что больной ХОЧЕТ, он оплачивает сам. Если Вы пришли к педиатру с требованием: дайте это и это, то он отказал Вам совершенно справедливо. Он ведь должен обосновать назначение этих обследований, страховая компания за этим строго следит. В клинике им. Семашко либо сами должны были сделать то, что считали нужным (думаю, они не отказались бы, Вы ведь наверняка консультировались там платно, значит, и обследование должно было быть платным, а Вы решили сэкономить за счет дет. поликлиники) , либо дать подробное письменное заключение с рекомендациями. Тогда у педиатра был бы документ, подтверждающий обоснованность назначений.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1337) 17 лет назад
Если вы полностью здоровы!!!!

ТО ДА!!!!
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
а почему в Семашко не сделали?
Astr Гуру (3751) 17 лет назад
У нас могут всё. Настаивайте..
с Мыслитель (7138) 17 лет назад
Сначала прийти на прием к заведующей отделением, если не поможет, что врядли, потом и к главному врачу обратиться. В Семашко должны были написать заключение с рекомендациями, на основании которых участковый обязан направить Вас на эти исследования, но Узи сердца советую делать в институте им. Бакулева
Источник: Врач педиатр
Pathologist Мыслитель (5870) 17 лет назад
вот именно почему сами семашовци не сделали? ,а шумы в сердце это у кого как со слухом))))
Annushka Мыслитель (5194) 17 лет назад
Здесь надо пойти к заведующему отделением или главному врачу, объяснить эту ситуацию, те должны решить, тем более, что это ребенку необходимо, а если так не выйдет, то существует департамент здравоохранения, так после Вашего общения с ними они не только эти анализы сделают.
Пользователь удален Ученик (131) 17 лет назад
Врачи много делают того, чего не должны делать...
Наталия Просветленный (29785) 17 лет назад
направление на УЗИ сердца дает детский кардиолог,идите к нему.Насчет общего анализа мочи вообще непонятно,почему проблема,можно написать любую жалобу и назначить анализ мочи.Насчет крови на сахар-сложнее.
Если вас не устраивает-идите к заведующей п-ки или зам гл. вр.по леч. работе(смотря как устроена ваша поликлиника)
ViOL Профи (972) 17 лет назад
Если судить по этой инфе - не может. Страховой полис для того и нужен, чтоб по нему бесплатно лечились, страховая компания ОБЯЗАНА оплатить ваши расходы на лечение. У моей знакомой был такой же случай, она решила просто - пошла к главврачу и устроила форменный скандал с угрозами привлечения к суду за невыполнение обязательств, описанных в законе РФ. Ей быстро все выписали. Короче, стоит вам попробывать. Единственное, что вы теряете - хорошее отношение с врачами этой больницы...
Nafa Мастер (1017) 17 лет назад
Не может и еще раз не может!!! Если есть хоть малейшие сомнения в диагнозе участкового - боритесь!!! В конце концов, здоровье вашего ребенка важнее, чем какая-то там их вонючая страховая компания!
Доктор в миниюбке Знаток (459) 17 лет назад
Пойти к глав врачу и решить ситуацию:) У меня тож подобное было, только так решилось
igrok Искусственный Интеллект (255034) 17 лет назад
Есть два варианта, или сделайте платно или обратитесь с жалобой в вышестоящую мед. инстанцию.
Но по большому счету, участковый врач прав- отвечать за мнения чужого специалиста он не обязан, если в Семашко посчитали это необходимым, пусть бы там их и делали. Тем более, что реактивы
действительно дороги и в районных поликлиниках анализы делают "на глаз", в клиниках более ответственно.
А нет желания участвовать в этой "крысиной возне" обзаведитесь своим врачем, который бы "карма
ном" был заинтересован в том, что Вы и Ваша семья здоровы.
Светлана Касаева Знаток (351) 17 лет назад
Те анализы что названы вами входят в мед.страховку ,но направление на них дает уч.педиатр по необходимости.
Красная борода Знаток (411) 17 лет назад
В "Основах законодательства об охране здоровья граждан Р. Ф. " прописано, что план обследования пациента назначается «лечащим врачом» , на котором лежит ответственность за жизнь и здоровье пациента. «Лечащим врачом» в вашем случае является врач поликлиники, все остальные знакомые и мало знакомые доктора не несут никакой ответственности и могут рекомендовать то, что им заблагорассудиться.
При отсутствии чётких и обоснованных показаний лечащий врач имеет полное право отказать Вам в направлении на ненужное, на его взгляд, исследование. Если же Вы сомневаетесь в его компетенции, то имеете полное право обратиться к главному врачу поликлиники с тем, что бы Вам заменили лечащего врача, или собрали консилиум.
Пользователь удален Знаток (353) 17 лет назад
В общем Вы можете обратиться к заведующему поликлиники за которой прикреплены с запросом на направление. Так же можно принести жалобу в виде не оказания помощи ребенку при запросе (тоже зав. п-ка) . Но это в том случае если Вам дали запрос из больницы в которую Вы обращались. На другие случаи это не распространяется...
раиса кожаева Ученик (107) 7 лет назад
Здорово устроились наши "бесплатные врачи". Они сидят и не желают ничего делать и диагноз назначить в том числе. Думаю что мамочка пошла от безисходности консультироваться в платную клинику. А если нет диагноза, то нет и оснований для назначения исследований. За каждого прикрепленного по ОМС человека поликлинника снимает ежемесячно круленькую сумму и тратить ее на ваши исследования не собирается. А потом себе премии выписывают. Ведь они у нас самые бедные. Все время плачут что у них маленькая зарплата. Есть ощущения что они пациентов не навидят и ухмыляются. А что они в карточках пищут, мы не знаем. Поэтому ни за что они не отвечают, хоть закричитесь!
андрей andyz Знаток (478) 5 лет назад
Пора бы лишать денег и оплачивать за счет главного врача, в том случае если лечащий врач отказал - а платный анализ показал полную некомпетентность врача -д-та.