Как еще называют черный гриб?

Пользователь удален Гуру (3232), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Imp Мыслитель (8752) 16 лет назад
Чёрный гриб (Аурикария)

Также называется: Древесное ухо, Юнг Нго (Китайское название) , Му-эр, Мо-эр (кит.) , Кикура (япон.) , Арагекура (япон.) .

Описание: гриб с мягкой, но неподвижной, «студенистой» шляпкой в форме уха, цвет от серо-буро-коричневого до темно-коричневого, шириной 2 — 15 см. , покрыта мягким ворсом. Поверхность ровная, по направлению к центру покрывается морщинками.

Аурикария очень ценится в Азии и используется в основном для приготовления супов.

Естественная среда обитания: На поленьях, бревнах хвойных или твердых пород, в основном на дубах, ивах, тутовых деревьях, акациях и других широколистных деревьях. Также черный гриб возможно вырастить и в искусственных условиях.
Остальные ответы
Petru4ello Гуру (2745) 16 лет назад
Чага, Трутовик скошенный, березовый гриб или древесный гриб, или трутовик косотрубчатый.
Белка Профи (911) 16 лет назад
древесный гриб, березовик, чага.
*** Просто я *** Мыслитель (9926) 16 лет назад
Берёзовый чёрный гриб, то же, что чага.
Чага, берёзовый чёрный гриб, гриб из семейства трутовиковых, развивается в виде нароста на стволах главным образом берёз. Экстракт Чага - бефунгин - используется для лечения некоторых болезней желудка и кишечника, как общеукрепляющее, а также как симптоматическое средство, улучшающее в ряде случаев самочувствие больных, страдающих злокачественными опухолями.

Fungus betuunus

Чагой называют бесплодный крупный, округлой формы, сверху черный, внутри табачного цвета трутовый гриб инонотус скошенный (косотрубчатый) (Inonotus obliquus (Pers.) Pilat. f. sterillis) из сем. гименохетовых -(трутовиковых) (Hymenochaetaceae), паразитирующий главным образом на стволах взрослых берез, реже на ольхе, рябине, буке и других лиственных породах. Обычно встречается в лесах северной и средней полосы умеренного пояса. Размножается чага спорами, прорастающими на пораженных участках коры. Старые деревья более подвержены заражению грибами, так как с возрастом у дерева снижается способность образовывать раневое ядро, препятствующее проникновению спор внутрь древесины. Условия произрастания также играют роль, например, растущие в горах деревья реже поражаются трутовиками, так как их древесина имеет более плотную структуру. Грибные нити проникают в древесину, постепенно разрушая ее (болезнь дерева называется белой сердцевинной гнилью) . В нижней и средней части стволов (в месте первоначального проникновения спор) развивается бесформенный нарост, выступающий из-под разрывающейся коры. С возрастом наросты приобретают вид полушаровидных валиков и за 10-15 лет достигают веса 4-5 кг. Поверхность гриба черная, трещиноватая, ткань коричневая, деревянистая, со светлыми прожилками.
Источник: Энциклопедия