Были ли среди русских писателей-классиков не слишком грамотные? Кто?

lasselanta Гений (71969), закрыт 16 лет назад
Скажем, делали много грамматических ошибок, а редакторы потом их исправляли... Авторскую пунктуацию и отдельные словечки я не имею в виду, тем более что написание некоторых слов отличалось от сегодняшнего.
Спрашиваю потому, что сейчас безграмотность среди популярных и успешных писателей - обычное дело... И у нас все больше возможностей это видеть.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем большое!
Особенно Сергею Смолицкому , Элле Кузнецовой и Олене.
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
В этом отношении упоминается Гоголь, писавший с ошибками, Борис Пильняк, Есенин.. .
Горький же как раз с иронией говорил - "Нам грозит весьма оригинальная, но невеселая возможность, - увидеть читателей более грамотными, чем писатели",. и, хотя он действительно "университетов не кончал", но писал грамотно. А другой известный всем классик утверждал - "...как уст румяных без улыбки, // без грамматической ошибки//я русской речи не люблю. .."
ИмХО - Может быть, для кого- то ошибки - как изюминки в булочке, но, каюсь, для меня для меня это кляксы на белоснежном наряде... книги: -) НО это в общении! А писатель может и не быть очень грамотным, но просто обязан быть ПИСАТЕЛЕМ.
Например, Борис Полевой был не слишком грамотен, слово "чушь" писал без мягкого знака.. . И сотрудники "Юности" шутили, что слово "парад" их главный пишет через "т" (что, конечно, для журналиста не очень хорошо) . Но и сегодня мы знаем литераторов с европейской известностью, которые пишут неграмотно. И ничуть этим не смущаются, а говорят: "Знаешь, старик, я другим беру... " Так вот, "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого брала другим.. . И Гоголь, и Есенин.. .
Удачи.

Источник: Инет, мои мысли и Яхонтов А. Сэр! Хватит бездельничать! , газета "Московский Комсомолец" от 27.10.1992 г.
Остальные ответы
Элис Лиддел Просветленный (27724) 16 лет назад
Алексей Максимович Пешков университетов не кончали.
Владимир Печерский Просветленный (45150) 16 лет назад
Валентин Пикуль закончил только 5 классов средней школы. Профессиональные историки критиковали его за ошибки. Но он сделал для популяризации руссой историии больше чем все академики вместе взятые.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231666) 16 лет назад
Популярные и успешные далеко не все выходят в классики.
Алексей Максимович, хоть университетов и не кончал, человеком был, насколько я знаю, весьма грамотным. Валентин Пикуль в качестве русского классика - мысль свежая.
Из русских, пожалуй, назвать некого. Среди советских - были. Признанный классик советской драматургии Николай Федорович Погодин писал свои пьесы без знаков препинания, с большим количеством грамматических ошибок. Первым делом их перепечатывала машинистка, с которой он работал много лет, и абсолютно доверял в плане грамотности.
Источник: Воспоминания сотрудников журнала "Театр", где Погодин был главным редактором.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 16 лет назад
Грамматика – это ведь не сборник правил, это законы, связывающие отдельные слова в человеческую речь, разумную и выразительную. Я думаю, не может быть настоящего писателя, плохо знающего родной язык. Пушкин мог усмехаться над грамматическими ошибками дам, но сам он русский язык знал превосходно, он его создавал, в сущности. Как и другие писатели-классики.