Чем отличается "одевать" от "надевать"(Употребление)?

APS Профи (649), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Бабник Мудрец (13065) 16 лет назад
Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.) , покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет) ; надеть — с неодушевлёнными.
Для полноты описания лексико-синтаксических связей наших глаголов следует отметить, что глагол одеть входит (в рамках 1-го значения) в сочетания с неодушевлёнными существительными, обозначающими части тела, однако через опосредование одушевлённого существительного (кого) и обязательно с предложно-падежным сочетанием неодушевлённого существительного (во что — в новую форму) или с неодушевлённым существительным в косвенном падеже (чем — одеялом, шалью) по принципу непрямого управления. Надеть же (в рамках 1-го значения) имеет синтаксические связи по тому же принципу с существительными одушевлёнными: надеть (пальто) на кого: на деда, на ребёнка) и с неодушевлёнными: надеть на что (на руку, на шею) , поверх чего (поверх рубашки) , подо что (под пальто) .

ну и стишок в помощь:
Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.

и

«Одень» , «надень» … Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень» , «надень» … Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
Остальные ответы
1 Гуру (4735) 16 лет назад
Одевают кого-либо, надевают - на себя...
татьяна якимоваОракул (63693) 16 лет назад
правильно, одевают ребенка, который сам не умеет еще это сделать! Спасибо.
Konstantin Мастер (1323) 16 лет назад
Да всем на это наложить.... или положить....))))))))
Mihhail Pavlik Мастер (2486) 16 лет назад
Надевают на себя, одеваюткого-то.
Пользователь удален Мастер (1018) 16 лет назад
Одеваем других, надеваем - на себя
Пользователь удален Мудрец (14873) 16 лет назад
одеть ребенка, надеть на себя платье
александр трагов Гуру (4745) 16 лет назад
А вот еще - обуть и обуть, совершенно разные значения....
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
надевать можно на что-то - шапку на голову, шарф на шею, туфлю на ногу.
Alexander Komarov Гуру (2578) 16 лет назад
Одеть кошо-то надеть на себя.
C@$per Профи (691) 16 лет назад
Надевать на голову или на ноги, а остальное одевать
Валентин Смирнов Знаток (346) 8 лет назад
«Одевают Надежду, надевают одежду»
саночка супер Ученик (191) 8 лет назад
слово одевать и надевать они отличаются тем что слово надевать это значет надевать на себя а слово одевать это значет одевать кого то
na_PaLm Знаток (305) 7 лет назад
Одеть можно как кого-либо (иногда что-либо), так и себя: одеть ребёнка; приодеться.
А вот если мы говорим про конкретную одежду и то, что мы с ней делаем, то уже "надеваем" (тоже можно надеть [куртку] НА кого-то/что-то или надеть [куртку] НА себя). В нашем великом и могучем предмет одежды может быть пропущен, но он подразумевается, и тогда предлог будет индикатором.
Так что смысл не в "себя или другого".
Надо смотреть к чему относится слово: к предмету одежды (предмет мы надеваем), или к объекту, который нужно покрыть одеждой (его мы одеваем).
Диана Сайдуллоева Ученик (178) 7 лет назад
надевать (к нему относится слово вдевать) (иголку в нитку) так же тут надеть на руку браслет, надеть пальто на куклу... а слово одеть используется в отдельных словосочетаниях, одеть пальто, одеть браслет...