А есть такие растения, которые едят людей?

space monkey Гуру (3454), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
Немецкий естествоиспытатель доктор Карл Лихе во время путешествия по Мадагаскару воочию видел его.
Дерево с широким и толстым стволом в форме ананаса, высотой в 2,5 м. было увенчано странными для растения образованиями. На самой верхушке дерева торчали трех-четырехметровые листья, заостренные, как ножи. Между ними были расположены две чаши в форме вогнутых тарелок. Вогнутостями они были обращены друг к другу, образуя нечто вроде раскрытых громадных ладоней, готовых в любой момент сомкнуться. В этом К. Лихе убедился, став свидетелем жестокой сцены вампиризма.
Дерево вооружено было зелеными щупальцами-лианами, которые тянулись вверх во все стороны от тарелок на расстояние 2-5 м. Помимо них были еще змеевидные белые лианы, которые непрерывно извивались, как бы хватая невидимую жертву.
По свидетельству натуралиста, местные аборигены устроили у этого странного дерева церемониальный ритуал с жертвоприношением. Сначала дикари молились и совершали вокруг дерева ритуальные пляски. Затем они выбрали из своей среды молодую женщину. Ей отводилась роль жертвы. Пинками и понуканиями ее стали теснить к стволу этой странной мадагаскарской "пальмы". Женщина подчинилась толпе и, быстро взобравшись по стволу вверх, начала пить липкий густой сок, который выделяли тарелки этого дерева. Напившись сока, она впала в транс. В этот момент белые и зеленые лианы "пальмы" уже совершали свои ужасные и таинственные движения. Продолжая извиваться. они все более приближались к телу опьяненной женщины. Наконец она оказалась в плотном клубке присосавшихся к ней гибких и прочных щупалец. Тело оказалось зажато между гигантских тарелок, которые стали медленно, но неуклонно сжиматься, сдавливая жертву. Раздался стон и крик агонии. Брызнула струя отвратительной жидкости, в которой были смешаны человеческая кровь и ядовитый сок дерева, а затем шлепнулись вниз внутренности жертвы. Слышалось бульканье крови: это дерево насыщало свою жажду, впитывая содержимое раздробленного тела через свою кору. Через несколько минут с жертвой было покончено.
Зеленое чудище переваривало свою жертву 10 дней и затем выбросило вниз белый череп - все, что осталось от того, что некогда называлось человеком. Лианы вновь принялись исполнять свой смертельный танец в ожидании и поисках новой жертвы.
Кровожадное дерево еще в XIX в. было хорошо известно местным жителям, которым оно вселяло ужас. В течение многих веков Мадагаскар называли "землей дерева-людоеда". К. Лихе указывает. что ученые так и не смогли получить образцов этого уникального монстра из царства флоры.

Растения-хищники, отравляющие запахом

Деревья-хищники и растения-хищники недаром обладают органами, выделяющими ядовитые вязкие и густые соки. К ним прилипают мелкие животные, а крупные впадают в дурман и таким образом становятся пленниками "людоедов". В природе существуют растения-хищники более мелких размеров, но столь же отвратительные.
В 1818 году натуралист Жозеф Арнольд в лесах Суматры (Индонезия) открыл растение с запахом падали, от которого кружилась голова, становилось дурно и можно было получить обморок. Это была раффлезия, тропическое растение, очень редкое и трудно встречаемое. Цветок раффлезии простирается на целый метр и весит 15 кг. Он и источает убийственный "аромат". Странно, но Арнольд вскоре после знакомства с раффлезией умер, и ее свойства изучали уже другие исследователи тропиков.
Раффлезия - коварное растение-паразит, живущий в теле другого растения, хозяина. Ее жертвой оказывается дикий виноград тропиков под названием "циссус". Семя раффлезии, попав на корень циссуса, выпускает буравчик - маленький корешок, внедряется внутрь и пронизывает тело донора тонкими нитями. На одной из нитей появляется бутон, который разрывает корень циссуса.
Остальные ответы
ИНЕССА РУМЯНЦЕВА Профи (807) 16 лет назад
Нет. Но тебя могут сьесть
space monkeyГуру (3454) 16 лет назад
Куда меня могут сЬесть?
Анна Мар... Профи (679) 16 лет назад
Растения, конечно есть!
А есть такие растения которые ещё и курят:)
Ольга Мастер (1103) 16 лет назад
Фантастики начитался?
некса Мыслитель (7259) 16 лет назад
не доросли ищо)
пока им приходицца перебиваться мухами

но зато есть грибы которые едят людей))))))))
space monkeyГуру (3454) 16 лет назад
Что за грибы? Можно поподробнее?
Ks:* Мастер (1047) 16 лет назад
Нет, а ты хочешь, чтобы были?
Ам))))
space monkeyГуру (3454) 16 лет назад
Прекрасный цветок :)
Ks:* Мастер (1047) Да, надеюсь, ты вкусный!=))
Пользователь удален Ученик (111) 16 лет назад
конечно нету но может быть они и будут в следуюшим веке)) )
Виктория Земова Ученик (114) 6 лет назад
ПравитьНаблюдать за этой страницейЧитать на другом языке
Растение-людоед

Рисунок, изображающий аборигенов, встретившихся с деревом Я-Те-Вео из книги Дж. Буля «Земля и море». 1887 год.
Растение-людоед — мифическое хищное растение, которое достаточно велико, чтобы ловить и поглощать людей или крупных животных. Известно из фольклора разных стран мира.

Опубликованные в XIX веке отчёты европейских путешественников о якобы реальных наблюдениях таких деревьев в малоизученных на тот момент регионах планеты стали темой газетных статей, очерков и целых книг, то есть городской легендой. Образ хищного растения, питающегося людьми, проник и в массовую культуру (например, фильм «Нечто из иного мира» и другие).

Из реально существующих плотоядных растений наиболее крупным является Непентес Раджа, ловушки-кувшины которого имеют размер до 38 см (15 дюймов) и объём до 3,5 литров. Это растение иногда может захватывать даже небольших млекопитающих. На сегодняшний день нет сведений о существовании растения, которое могло бы питаться людьми.

Содержание
На МадагаскареПравить

Самые ранние сообщения о деревьях, которые едят людей, были самой настоящей мистификацией. В 1881 году некий немецкий исследователь Карл Лич направил в австралийскую газету «South Australian Register» заметку о дереве, которому в жертву приносит людей (чаще всего женщин) племя «мкодо» на Мадагаскаре. Ранее во французском журнале «Journal des Voyages» эти же сведения были опубликованы в качестве якобы имевшей место переписки между Личем и польским ботаником Омелиусом Фредловски. Дерево описывалось имеющим высоту 2,5 м, длину листьев — 3,5 м, числом этих листьев — 8, а также обладающим щупальцами длиной 1,5 м для захвата жертв.

Вновь история о дереве появилась в печати в 1920 году, когда в газете «The American Weekly» было напечатано «интервью» с Карлом Личем, и 1924 году — в виде целой книги бывшего губернатора штата Мичиган Чейза Осборна «Мадагаскар, земля Дерева-Людоеда». Осборн заявлял, что всем племенам и миссионерам на Мадагаскаре хорошо известно данное дерево, а также ссылался на статью Лича. Также есть сведения, что он будто бы пытался найти это растение.

В своей книге 1955 года «Саламандры и другие чудеса» учёный и писатель Вилли Лей убедительно доказал, что не существует не только никакого дерева-людоеда, но и мадагаскарского племени мкодо и исследователя Карла Лича.

На МинданаоПравить

В 1925 году всё в той же газете «The American Weekly» появилась статья об обнаружении нового плотоядного дерева — теперь уже на одном из островов Филиппин, Минданао.

Интересно, что в филиппинском фольклоре действительно фигурирует дерево, которое будто бы ест людей, — дунак. Оно описывается как обладающее густыми зелёными листьями, и когда человек или животное оказываются рядом с ним, то дерево «выплёвывает» нечто вроде щупалец, похожие на гибкие ветки с шипами, чтобы захватить добычу. После этого оно оборачивает их вокруг жертвы, раздавливая и измельчая её тело, после чего поедает (в другом варианте — вводит через них в тело жертвы «пищеварительный» сок, размягчающий его).

Легенды о дунаке могут быть отражением чрезмерно преувеличенных рассказов о росянке, которая действительно может питаться насекомыми и даже мелкими млекопитающими, либо необычным переложением способа охоты некоторых живущих на деревьях змей, в частности питонов.

В АфрикеПравить

Существуют сведения о южноафриканском дереве Умдглеби, которое с целью удобрения почвы рядом с собой убивает всё живое вокруг себя, включая людей, то ли угольной кислотой, то ли парами на её основе. Заметка об этом дереве была опубликована в журнале «Nature»[когда?].