Что такое хтонический?

Tridima Гуру (2749), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Катрин Знаток (402) 16 лет назад
Хтони́ческие существа (от греч. χθών, «земля, почва») во многих религиях и мифологиях — существа, изначально олицетворявшие собой дикую природную мощь земли, подземное царство и т. д.

Среди характерных особенностей хтонических существ традиционно выделяют звероподобие, наличие сверхъестественных способностей, органично сочетающееся с отсутствием созидательного начала и оборотничеством.

К хтоническим существам относились также умершие предки, живущие в загробном мире (преисподней). Хтонический характер имеют и соперники демиурга — владыки преисподней.

В славянской традиции к хтоническим существам относились прежде всего гады, в число которых включались и животные, связанные со смертью и потусторонним миром, в том числе ворон, волк и др.

Сама земля в ряде традиций представлялась как хтоническое существо: растительность — шерсть, ноги — полуострова и т. п.

Хтонические существа связаны также с брачной символикой. Брак героя с хтонической богиней означал овладение землей (страной). Хтонические черты имеет образ богини-матери, мифической прародительницы, связанной также и со смертью (хаосом). Амбивалентный характер хтонических божеств обнаруживают мотивы брака с небесным богом, изгнавшим жену в нижний мир.

Источник: Википедия
Виктор БогдановЗнаток (250) 5 лет назад
Как наверное классно для ответа просто копировать Википедию и вставлять
ага, это верх профессионализма!
Остальные ответы
Виталий Иванов Мастер (1544) 16 лет назад
Это хРонический, только продиктовано человеком не говорящим букву Р
kar avtoЗнаток (494) 7 лет назад
Gjxtve pltcm ytkmpz gjcnfdbnm vbyec&
Почему здесь нельзя поставить минус?
Никита Матюшков Ученик (192) 6 месяцев назад
Ответ уже был, но всё же...
Хтонические планеты - гипотетический тип экзопланет, которые образовались из газовых гигантов в результате сдувания газового слоя(из-за сближения со звездой и испарения газов впоследвствии)
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4125) 2 месяца назад
9-8=1 L