;-) Во временаКиевскойРуси что называлось "Украиной залесской"?

Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
"Моралист" Просветленный (35686) 16 лет назад
В старом русском языке слово УКРАИНА означало просто область, часть государства, ОКРАИНА. Было много украин - залесская украина, заокская украина и т.д. Однако впоследствии это слово было усвоено как название только одной, вполне определенной области - современной Украины.. До 14 века междуречье Волги и Оки называли на Руси – “Залесская Украина” и населяли её: славяне Вятичи и Кривичи, финоязычные народы Меря, Мещёра, Мурома.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
не-а ;-)
"Моралист" Просветленный (35686) Ну второй вариант я думаю правильный? ))))))
Карл БертнгольцУченик (229) 7 лет назад
Откуда вы это взяли понятие Залесска Украина это плод выдумка современных украинских историков. В старорусском языке вообще нет слова Украина, есть окраина но это другое понятие.
Остальные ответы
Тис Тусевич Мудрец (12303) 16 лет назад
дальние западные и юго-западные области Украины, те, что находились за Днепром
Карл Бертнгольц Ученик (229) 7 лет назад
Во первых Киевской Руси не было, а была просто Русь, а во вторых Залесская Украина это выдумка современных бандеровских историков.