Вредно ли инфракрасное излучение для человека?

Дарья Профи (869), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Foxius Просветленный (33064) 16 лет назад
Прежде всего чрезмерное облучение широким спектром ИК-лучей приводит не только к быстро проходящей эритеме, но и ожогу. Наблюдались случаи появления опухоли на лице у рабочих - металлургов. Также отмечены случаи дерматита, вызванного инфракрасными лучами. Нередко отмечались несчастные случаи от сильного облучения на слишком больших поверхностях (тепловой удар). Слишком продолжительные сеансы ИК-терапии способствуют развитию астении. Наконец, имеет место обострение болей.

В практике использования широкого спектра инфракрасных лучей реальной опасностью, о которой надо постоянно помнить, является повреждение глаз. Именно для органов зрения инфракрасные лучи, особенно в интервале 0,76-1,5 мкм, представляют опасность. Продолжительное и достаточно сильное воздействие инфракрасных лучей может привести к тяжелым несчастным случаям, так как никакого экранирования не происходит, и инфракрасные лучи свободно действуют на все части глаза. Излучения с длиной волны 1-1,9 мкм особенно нагревают хрусталик и водянистую влагу. Это вызывает различные нарушения, главным из которых является фотофобия (светобоязнь) - сверхчувствительное состояние глаза, когда нормальное световое воздействие порождает болезненные ощущения. Фотофобия часто не зависит от обширности повреждения: при небольшом повреждении глаза больной может чувствовать себя тяжело пораженным.

Остальные ответы
Алла Морозенская Искусственный Интеллект (261287) 16 лет назад
В избытке все вредно. А в меру даже полезно. Медик.
иван петровЗнаток (345) 8 лет назад
вредно это сколько?
Вячеслав Лазарев Просветленный (29758) 16 лет назад
Инфракрасное излучение - это тепло. Оно исходит от всех тёплых предметов.
нет Просветленный (33630) 16 лет назад
В опредедённых дозах-нет, ведь прогревание (носа, дыхательных путей) на этом основано. Но есть предельные нормы.
Наталья Градюк Мастер (1505) 16 лет назад
нет, наоборот полезно для лечения бронхита, фурункулов, радикулита и т. д.
медведь Мастер (1188) 16 лет назад
Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение также называют «тепловым» излучением, так как все тела, твердые и жидкие, нагретые до определенной температуры излучают энергию в инфракрасном спектре.Все полезно в меру
Alex Знаток (360) 16 лет назад
оно полностью поглащается одеждой и верхним слоем эпидермиса,
если в норме - то тепло, при высокой мощности (например инфракрсный лазер) и загореться можно!
Источник: Alex Head
Пользователь удален Знаток (433) 16 лет назад
Первоначально инфракрасное излучение начали применять в США в клиниках для обогрева недоношенных новорожденных детей, что подтверждает безопасность воздействия инфракрасной энергии на человека. ИК излучение мы не можем видеть, но можем чувствовать как высокую температуру. ИК излучение можно сравнить с лучами Солнца (мощного источника ИК энергии) .
Внимание! Не путайте инфракрасное излучение с ультрафиолетовым. Длина инфракрасных волн 1-100 мкм. Диапазон ультрафиолетовых волн 0,01 - 0,3 мкм. И уж ни в коем случае не стоит путать инфракрасные волны с микроволнами. Длины микроволн лежат в диапазоне от 1000 мкм и выше. В инфракрасных кабинах излучатели распространяют волны в диапазоне 2-25 мкм, что наиболее близко к длинам волн излучаемой человеком энергии.
иван петровЗнаток (345) 8 лет назад
здравствуйте, а мера в чем измеряется? простыми словами сколько должен быть обогреватель мощным? или наоборот?