а что значит "оговорка по Фрейду"?

Piatera Гуру (3811), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Если попросту, то когда человек будто бы случайно произносит то, что на самом деле имел в виду. Есть и опечатки по Фрейду. Напримерр, "ЗдравоохрЕниние".
AlexandrПрофи (726) 7 лет назад
нет я не согласен, есть просто оговорился, и иногда оговорившийся забывает себя по править, и это го**о потом гуляет по нету, это люди дураки которые не понимают, что на самом деле хотел сказать человек, их рассмешила оговорка ахаха
Тут уже просмотрел комментарий эксперт, ты уже тут ничего не сделаешь
Остальные ответы
Amazonca88 Профи (519) 16 лет назад
проговорились значит..)))
Sergey Мастер (1757) 16 лет назад
это значит что сказал не то что хотел сказать, а то о чем думал.

или в меру своей испорченности
Наталья Наталья Мастер (1560) 16 лет назад
фрейд считал, что если человек оговорился, то этим он выдал какое-то свое желание на подсознательном уровне, например, ты вместо ваня назвала мужчину петей, знамо желаешь петю, а не ваню, такая вот замута!
Татьяна Иванова Мыслитель (5325) 16 лет назад
Это значит, что вы случайно высказываете свои реальные мысли (например, своего любимого называете другим именем, говорите гостям - жду, что вы не придете и т.д.)
Вера Дунаева Мыслитель (8639) 16 лет назад
Оговорка по Фрейду - это проявление бессознательного, прорвавшегося в сознание посредстом слов. Т.Е. человек не хочет чего-то говорить, но нечаянно проговаривается.
Пользователь удален Профи (500) 16 лет назад
Фрейд считал, что бессознательное (одна из сфер личности) может проявляться в неврозах, снах и ошибочных действиях (вот они, ваши оговорки!)
Какие-либо переживания (неприятные человеку) вытесняются в сферу бессознательного, а потом, прорываясь (!), являются причиной ошибочных действий и, собственно, выражают собой истинные чувства, мысли, желания человека.
Марина Смирнова Гуру (3971) 16 лет назад
У Фрейда была теория о роли подсознания в человеческом поведении и о том, что главным движущим стимулом поведения человека является сексуальный инстинкт, который обычно общество (цивилизация) подавляет. Поэтому "оговорка по Фрейду" означает, что человек нечаянно проговорился о своем, тщательно скрываемом личном интересе к кому-то или о своих тайных желаниях... Ну например, случайно назвал одну девушку именем другой, или употребил не то слово в своей речи...
Анастасия Мыслитель (7117) 16 лет назад
У З.Фрейда есть замечательная статься, называется "Психопатология обыденной жизни". В ней рассказывается как подсознание человека проявляет себя в "в случайных", на первый взгляд, действиях - описках, оговорках, избирательной забывчивости и т.п. Фокус в том, что слово, проскользнувшее невзначай в оговорке, на самом деле на подсознательном уровне имеет большое значение для говорившего. Вот пример оговорки Зюганова - во фразе "Нас поддерживают несколько миллионов людей", вместо "людей" у него вырвалось "рублей", затем он поправился. Теперь ясно что на самом деле его волнует!!!
fuji fujigajievМыслитель (6183) 11 лет назад
Забавно. но в случае с Зюгановым думаю все куда проще. Обычно говорят о миллионах рублей, а не галош.
Alena Мыслитель (7442) 16 лет назад
Пример...
Человек, считающий себя простым, обыкновенным и далеко не высокомерным сказал так...в разговоре: "эти квартиры - для бедных..."
Всего лишь после того как его повысили в должности и прибавили рупь зарплаты.
О том что было в его подсознании, думаю, после этой оговорочки обьяснять не надо....
Александр The BEST Ученик (135) 8 лет назад
Простыми словами это мысли, сказанные вслух
Источник: Логика
STARS OIL Ученик (186) 7 лет назад
...что за бред вы несете? ""

вот ответ ближе к истине - цитата (см. выше):

"Личный - Кабинет Удалён - Профи (500) - 8 лет назад
Фрейд считал, что бессознательное (одна из сфер личности) может проявляться в неврозах, снах и ошибочных действиях (вот они, ваши оговорки!)
Какие-либо переживания (неприятные человеку) вытесняются в сферу бессознательного, а потом, прорываясь (!), являются причиной ошибочных действий и, собственно, выражают собой истинные чувства, мысли, желания человека. "
я бы добавил конкретики:
"мысли, желания человека" - заменил бы на "бесконтрольное желание человека, но со здравыми мыслями"..