Найдена Европейская болотная черепаха в Московской области, Орехово-Зуевский район.

Герман Алексаницин Профи (543), закрыт 10 лет назад
Дед сегоденя нашел черепаху, размер панциря сантиметров 25-27 в длину, в ширину 15-16. Посмотрел в интернете, определил породу- Болотная европейская черепаха. Почитал, это далеко не единичный случай нахождения такой черепахи в МО. Хотя биологи усердно утверждают что она тут не обитает, несмотря на то что подобных находок у жителей МО довольно много. Она активна, по характеру дикая. Не думаю что она у кого-то дома жила, потому что она очень большая и активная, черепахи живущие дома, мелкие, пасивные и контуженные) А эта очень дерзко цепляется за жизнь. Как она тут оказалась? Что с ней делать?)
Лучший ответ
Светлана Поршнева Гений (74303) 10 лет назад
На север черепаха распространена до Литвы, северной Белоруссии, в России — до Ярославской области, Смоленской, Брянской, Тульской, Орловской, Белгородской, Липецкой, Воронежской областей, верховьев Дона, в республике Марий-Эл, на средней Волге (Самарская область, Саратовская область) , в Башкирии и на левобережье Урала до Костанайской области в Казахстане. В европейской части России и в центральных и южных районах.

Насколько я помню, Ярославская область даже севернее Московской ;)
Источник: Википедия
Остальные ответы
ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57111) 10 лет назад
ну болотки иногда выживают в подмосковье если зима теплая но на самом деле большинство было выкинуто хозяевами или сбежало - у меня самец както смылся- очень расстроился- вообщето они бодрые и неожиданно шустрые - если их правильно содержать и не кусаются в отличии от триониксов а если и кусаются то не вырывают куски мяса и не откусавают пальци как каймановы черепахи- сам заведу себе снова болотку наверное- но у меня уже есть водяная черепашка классом и понтом по выше .
Ирина Знаток (402) 10 лет назад
отпустить в любой глубокий водоём, она прекрасно перезимует в иле...