«Торговали мы недаром НЕУКАЗАННЫМ товаром...» Что это за товар?

Елена Просветленный (36045), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад

Мужчин с праздником!
Дополнен 13 лет назад
Подсказка.
Вопрос из викторины для студентов о Пушкине :"Кто имел право торговать неуказанным товаром? "
Дополнен 13 лет назад
Гости - не простые купцы, а выдающиеся люди Отечества, которые назначались царём для выполнения важных государственных поручений ( в нашем случае- торговлей товарами по указу, прибыль от продажи которых поступала в казну, а гость получал от государства за свою услугу вознаграждение) . Торгуя по указу ("указанным "товаром) , гость являлся представителем своей страны, выполняя в какой-то мере дипломатическую функцию.
Наряду с возложенной на них государственной задачей гости занимались своим обычным делом - торговлей собственными "неуказанными" товарами.
Ни о каких запрещениях и контрабанде здесь речи не идёт.
Ближе всех к правильному ответу была Светлана.
Для тех, кто может аргументированно переубедить, ещё есть время.
Лучший ответ
Светлана Горовенко Просветленный (28064) 13 лет назад
Вот, нашла разные объяснения:
1) "Что бы это значило: «торговать неуказанным товаром» ? Это значит – продавать контрабанду! Мало того, купцов застукали на этом, они должны бежать, поэтому и «лежит нам путь далек: восвояси на восток» ! Драть надо, и как можно скорее! Убираться восвояси! И не куда-нибудь – под защиту славного Салтана!
Зачем купцам нужна была такая нечестная торговля? Что их вынуждало везти тайно какие-то товары с риском остаться и без товара, и без денег? Ответ один – произвол на границе (или на воротах города) " здесь

2) "...Наряду с этим купцы торговали и в своих интересах ("неуказанным", то есть не назначенным в госмонополию, товаром) . О последнем отчёт ужат - "торговали недаром", то есть не называют подробные суммы дохода, боясь налогов, но указывают, что торговля была рентабельна, поскольку в противном случае неудачливого купца из гостей исключат.
Разумеется, ни о каком криминале речи не идёт - это торговля мелкими партиями товаром, на который нет монополии царя". здесь
ЕленаПросветленный (36045) 13 лет назад
Хитрая Вы, Светлана, у вас два взаимоисключающих ответа.
Контрабанда или нет?
Дмитрий Мастер (1575) Ну откуда же она знает? Это же только домыслы! А истина известна только самому Пушкину.
Остальные ответы
Андрей Клыков Мыслитель (6754) 13 лет назад
твоё тело
ЕленаПросветленный (36045) 13 лет назад
Маньяков прошу успокоится.
Дмитрий Мастер (1575) Я думаю, что А.С.Пушкин не стал бы закладывать такой смысл в детскую сказку.
Mountain Snake Высший разум (137371) 13 лет назад
Иностранные купцы закупали товары, пользовавшиеся спросом за границей - пеньку, юфть, икру, клей, поташ, смальчуг, щетину, ревень. В 1713 г. эти товары были указаны в указе Петра I как запрещенные для продажи в Архангельске. Их надлежало доставлять в новую столицу, дабы содействовать развитию отечественного торгового флота и Петербурга как портового города. "Неуказанный товар " корабельщиков - скорей всего обычный товар, вывезенный через Архангельск вопреки запрету
Дмитрий Мастер (1575) 13 лет назад
Видимо, каким-то дефицитным товаром. Вывозили что за границу? Меха, например.
Я, кстати, когда был маленький и мне родители читали эту сказку, я долго думал, что это за товар такой НЕУКАЗАННЫЙ? И до меня никак это недоходило! Не знаю, но почему-то я не спрашивал это у родителей (или спрашивал, они мне что-то ответили, что я не понял, не помню уже).
Максим Ипатьев Знаток (434) 13 лет назад
Спасибо за подарок
Источник: Елена, Мужчин с праздником!
ЕленаПросветленный (36045) 13 лет назад
Пожалуйста. Это для Вас, Максим.
Александр Юзбашев Ученик (119) 1 год назад
птррт тмрпигрпкпрнуернеернрепкаккенррооллдщораавдлмрьошдлраподдлдбь