Как принести соболезнования в связи со смертью родственника.

Александра Мыслитель (7339), закрыт 13 лет назад
Похороны сегодня. У родственницы по мужу умер папа. Есть только номер мобильного, разговаривать она не может, но можно послать смс.
Написать "соболезную", это совсем банально.
Всегда не могла найти слов, как начать разговор при первой встрече?
Может человек пытается все забыть, пережить, отвлечься... И как тут с вопросом " я слышала, у вас кто- то умер..." это даже кощунственно.
Как поступить?
Что сказать?
Дополнен 13 лет назад
Я с ней всего месяц знакома и не могу навязываться на общение, она и на поминки позвала только мужа, я для нее не близкий человек, но нужно поддержать как-то.
Лучший ответ
about blank Оракул (58433) 13 лет назад
Не слушайте идиотов. Нет ничего кощунственного в том, чтобы выразить соболезнования через смс, если человек не может разговаривать сейчас. В такой ситуации смс лучше, чем НИЧЕГО! Напишите так - Имярек, дорогая, нет слов, чтобы выразить тебе наше (моё) сочувствие. Мы скорбим вместе с тобой. Крепись.
Остальные ответы
Фаза Мыслитель (8202) 13 лет назад
лично. . и лучше молча...
Мы среди вас! Искусственный Интеллект (212808) 13 лет назад
При личной встрече слова всегда найдутся. Или всё таки срочно позвонить... состродание в таком горе, голос, поддержка нужна.. ! Что б не завял Человек!
Источник: Только не СМС!
КсенияЛи Просветленный (32954) 13 лет назад
Приедьте, посидите рядом, скажите то, что чувствуете... утешьте.. .
Это всегда тяжело, но всем нам рано или поздно предстоит с таким столкнуться...
Ольга Павлова Оракул (70650) 13 лет назад
Александра! дорогая! Кощунственно СМС посылать в таких случаях, это просто оскорбление. Если не можете выразить соболезнования лично, то лучше вообще ничего не делать. СМС ...Ужас какой! Да вы только представьте себя на месте этой дочери.... Ещё слушать какие-то пиликания в телефоне и мелкий текст читать! Вы просто хотите формально выполнить приличия? Так вот, ЭТО -НЕПРИЛИЧНО! И главное, совершенно не нужно осиротевшей родственнице. Меньше всего она сейчас думает и подсчитывает, кто из родственников "отметился", выразил соболезнования, а кто нет. Хотите помочь? Поезжайте, привезите конверт с деньгами, хотя бы с тысячей рублей. Помогите с похоронами, с поминками. Обнимите её, во время подайте лекарство, возьмите на себя хлопоты по дому, ведь нужно и обед готовить, и посуду мыть...
галина голосовскаяГуру (4555) 13 лет назад
Солидарна с вами на все 100.
ТатьянаМудрец (12070) 13 лет назад
Очень правильный ответ!!!
Не просто НЕПРИЛИЧНО, а даже не по-человечески, я бы сказала!...
Я считаю взять хлопоты излишними, мы не знаем отношений между людьми и могут раздражать. Да и обнимать иногда не стоит. Я ,например,этого не люблю.
Клео Гуру (2600) 13 лет назад
плачьте с плачущими.
вспомните что-то хорошее о человеке и скажите ей об этом.
самые простые слова нужны, никакой высокопарности.
и даже банальное "соболезную".
лучше все же не смс, а лично сказать.
Yuran Профи (538) 7 лет назад
А если лично не смог прийти и поддержать. У меня 2 дня назад умер сват ( тесть моего брата), поехать на похороны я не мог так как сильный насморк был, но я на следующий день написал невестке слова соболезнования по Вайберу, естественно написал чтобы они там крепились и молились о нем. Сват был хорошим человеком, говорливый, с ним можно было о чем угодно поболтать. Жаль что не смог приехать поддержать невестку ее сестру и их маму, ведь невестка мне как сестра. Я ей тоже написал чтобы они крепились, теперь понял что это было ошибкой. Обязательно буду на 9 дней.
Пахом Иванов Просветленный (45015) 13 лет назад
Однозначно, лучше лично. Ни телефон, ни СМС не заменят мякго прикосновения к руке, даже без слов. Можно не говорить ничего, всё зависит от обстановки, которую Вы сможете оценить только на месте и после этого выбрать линию поведения.
карлитиус Оракул (63245) 13 лет назад
А не кажется ли Вам сударыня что посылать смс это и есть кощунство! В таких делах нужна личная встреча или вообще промолчать! Телефон уместен когда расстояния очень большие и время пождимает!
МакМарМыслитель (9168) 13 лет назад
А я бы прочитала смс и не подумала бы плохо об авторе, потому что не было бы места в душе для раздражения и дурных мыслей о людях, которые думают о тебе, вместе с тобой скорбят.
карлитиус Оракул (63245) Ну это вопрос в оценкам у каждогшо свои!
галина голосовскаяГуру (4555) 13 лет назад
Карлито,приглашаю вас на мои последние 3 вопроса.
карлитиус Оракул (63245) К сожалению не нашел о чем там!?
Наталья из Твери Искусственный Интеллект (223491) 13 лет назад
Главное твоя поддержка!
Слова-любые, но теплые и хорошие!
Обязательно напиши-соболезную,
все поймут, что ты рядом!
Пиши, это очень в такие минуты надо
людям в горе!
Анна Семушина Просветленный (23290) 13 лет назад
смс самое то. сказать что разделяете боль и слова поддержки они очень необходимы сейчас.
Ягиня Оракул (99555) 13 лет назад
Совет от меня. Не говорите "Крепись" или "держись". Я лично очень болезненно реагировала на эти слова. Можно подумать, у меня есть выбор.
Вася смирновУченик (127) 6 лет назад
как-то не договорила ты свои слова, по-проще можно? или просто скажи, как надо сказать, а то моросишь
Александр Никонов Мыслитель (5085) 13 лет назад
Лучше не чего не говорить- пройдет время и ты найдешь слова
БЕСПАРДОННЫЙ Высший разум (1025783) 13 лет назад
примите искренние соболезнования... скорблю вместе с Вами....
галина голосовская Гуру (4555) 13 лет назад
Вам столько умных советов дали-выбор за вами.
Любовь Просветленный (25751) 13 лет назад
молча или просто сказать соболезную
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 13 лет назад
Напишите банальную фразу о соболезновании, и не усложняйте ситуацию. Это общепринятая форма выражения своего отношения к случившемуся.