Почему решили, что если кошки не воспринимают себя в зеркале, у них отсутствует самосознание?

Owlday Ученик (143), открыт 1 неделю назад
  • кошачий интеллект близок к IQ двухлетнего человеческого ребёнка.
    • От года до трёх лет зарождается самосознание. Примерно в 2 года ребёнок начинает себя узнавать в зеркале, что является простейшей формой самосознания. https://ru.wikipedia.org/wiki/Развитие_самосознания
    • Этап в процессе онтогенеза у животных, в ходе которого у ребёнка появляется понимание того, что он собой представляет, какими качествами обладает, как относятся к нему окружающие и чем вызвано это отношение. Кошки это тоже могут понимать, к лотку так приручить можно
  • 2
  • Если с самого рождения периодически подносить его и показывать на отражения его и мамы или папы, то к 4-5 месяцам он уже точно будет знать, кто есть кто в зеркале. Кошки тоже сначала могут не понимать кто в зеркале, как пишут что они просто привыкают, почему не исключают что может быть как у детей? В плане могут понимать но со временим, или некоторые просто так и не поймут так как смотрят в зеркала редко, кошки конечно же в разы уступают интеллектом людям, поэтому и могут понимать это позже
темболее что восприятие себя в зеркале, это самопознание, не собственной личности
Дополнен 1 неделю назад
У кошек могут быть свои предпочтения в еде, в месте для отдыха, интересах ( как в игрушках, лично моей кошке вообще наплевать на игрушки)
Дополнен 1 неделю назад
Они могут выбрать к какому человеку пойти, какого избегать
1 ответ
Саша Караленко Ученик (165) 1 неделю назад
Я не знаю кто так решил, вашу теорию слышу впервые, домашние коты спокойно воспринимают себя в зеркале, потому что живут рядом с человеком, домашние коты вообще сами по себе умные, умнее даже некоторых собак
OwldayУченик (143) 1 неделю назад
Тоже не знаю этого, я поднесла совсем маленького котенка к зеркалу только что, себя он воспринимал спокойно, а обращал внимание, на руку в зеркале, которая шевелиться , причем когда он сам шевелился, смотря на себя ему было все равно, а на руку в зеркале нет, издав рукой звук сзади, он обернулся и уже не обращал внимание на руку в зеркале.