Кортеж это одномерный массив? (php)

ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 2 недели назад
После 25 лет практики занялся теорией. С массивами работал, с кортежами нет.
С запросами, выборками, конкатенацией, юнион - работал, но с реляционной алгеброй нет.
Кортеж это тождественно одномерному массиву или это другое что-то?
2 ответа
Андрей Высший разум (430460) 2 недели назад
В PHP нет кортежей.

В программировании кортеж - набор разнотипных данных фиксированной длины. В языках со статической типизацией фиксированы не только длина, но и тип каждого значения кортежа.

В реляционной алгебре кортеж имеет схожий смысл: набор значений фиксированной структуры, являющийся элементом множества (отношения). Применительно к реляционным СУБД, кортеж - строка таблицы.
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (284703) 2 недели назад
Кортеж это аналог struct в C, но не с именованными полями, а нумерованными