Биология вопросы и ответы

RLSboost ... Ученик (69), открыт 2 недели назад
Обозначь что представляет(ют) собой микориза:
1) орган прикрепления гриба к почве
2) симбиоз гриба с корнями высших растений
3) вегетативное тело гриба, состоящее из тонких разветвленных нитей
4) нитевидные образования состоящие из одной или многих клеток
3 ответа
@эрик Мастер (1073) 2 недели назад
Правильный ответ: 2) симбиоз гриба с корнями высших растений.

Микориза представляет собой симбиотическую ассоциацию (взаимовыгодное сожительство) между грибами и корнями высших растений. В этом симбиозе гриб получает от растения органические вещества, необходимые для его питания, а растение получает от гриба минеральные вещества и воду, которые гриб способен более эффективно поглощать из почвы. Таким образом, микориза является взаимовыгодным сотрудничеством между грибами и высшими растениями.