Полезен и нужен ли вообще уксус в шашлыке? Как делать шашлык, чтобы он получился нежным и легко жевался?

Драконьи слёзы Ученик (140), открыт 2 недели назад
Всё время такое замечаю, что родственники готовят шашлык чуть ли не до угля и делают его жёстким. Особенно уксус почему-то мне не нравится. Как будто он всё время портит вкус. Ещё обычно и из свинины он готовится. Как-то сильно отличается шашлык из свинины, баранины, говядины и так далее? Обязателен, нужен и полезен ли уксус? Как сделать так, чтобы он легко жевался, и не только кусочками?
19 ответов
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164637) 2 недели назад
Мясо главное брать хорошее
С остальным дело вкуса
Blabla Bla Просветленный (22774) 2 недели назад
Без уксуса шашлык не шашлык. Скорее всего, дело в прожарке.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133430) 2 недели назад
Уксус в маринаде для шашлыка используется для размягчения мяса, но его действие может быть слишком агрессивным, особенно если мясо замариновано слишком долго. Это может повлиять на вкус и сделать мясо резиновым. Вместо уксуса можно использовать другие ингредиенты, которые помогут сделать мясо нежным, не портя его вкус.

Чтобы шашлык получился нежным и мягким:
1. **Выбор мяса**: Для шашлыка подходит мясо с небольшим количеством жира, такое как шейка или рёбра. Баранина и говядина также хороши, но они требуют более аккуратного обращения, чтобы не стать жесткими.
2. **Маринад**: Используйте киви, ананас или папайю — эти фрукты содержат ферменты, которые естественно размягчают мясо. Можно также использовать йогурт или молоко, которые делают мясо мягким и вкусным.
3. **Время маринования**: Не маринуйте мясо слишком долго, особенно в кислых маринадах. Для фруктового маринада достаточно 1-3 часов, для йогуртового — до 12 часов.
4. **Температура приготовления**: Готовьте шашлык на умеренном огне. Слишком высокая температура делает мясо сухим и жестким.
5. **Время приготовления**: Не пережаривайте мясо. Следите, чтобы оно было готово, но оставалось сочным внутри.
6. **Отдых мяса**: Дайте мясу "отдохнуть" несколько минут после приготовления. Это поможет распределить соки по мясу, сделав его более мягким и сочным.

Что касается различий в мясе:
- **Свинина** чаще всего используется для шашлыка, так как она нежная и жирная, что делает ее идеальной для быстрого приготовления.
- **Баранина** имеет более насыщенный вкус и лучше всего подходит для шашлыка благодаря своей жирности и аромату.
- **Говядина** требует более тщательного маринования и аккуратного приготовления, чтобы избежать жесткости.

Используя эти советы, вы сможете приготовить шашлык, который будет нежным и легко жевался, без избыточного использования уксуса.
БродягаПросветленный (46934) 2 недели назад
Вы уж меня извините, но как будет выглядеть распределение сока по готовому шашлыку? У нас кусок шашлыка что - подводная лодка с отсеками? Куски мяса и так все пропитаны маринадом и собственным соком. Полежать в данном случае - не распределение сока (глупость какая-то), а банально чтобы остыл немного и удобно было есть, не обжигаясь.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133430) Бродяга, Мясо действительно не имеет внутренних отсеков для перераспределения соков. Термин "отдых мяса" на самом деле означает позволение мясу остыть и стабилизироваться после приготовления. Во время этого процесса, когда мясо остывает, соки, которые могли вытекать при высокой температуре, немного возвращаются в ткани мяса, делая его более сочным и мягким. Когда мясо снимается с огня, внутренняя температура еще некоторое время продолжает оставаться высокой, и если его сразу резать, многие соки могут вытечь. Подождав несколько минут, вы даете возможность температуре внутри мяса равномерно распределиться, что помогает сокам оставаться в мясе, делая каждый кусочек шашлыка более вкусным и сочным при употреблении.
С.А.Н. Мыслитель (6321) 2 недели назад
Молодому парному мясу маринад не нужен , старое мясо лучше мариновать в рубленном луке с вином или кефирной сывороткой- они размягчают лучше и запаха кислого- уксусного не дают .
Конфетка Искусственный Интеллект (118618) 2 недели назад
В кефире с минеральной водой надо замачивать мяско
user user Оракул (59530) 2 недели назад
Уксус обязательно, а так надо мясо покупать нормальное...
Алекс Мо Искусственный Интеллект (341704) 2 недели назад
уксус в шашлыке это пережиток сссровского прошлого. тогда не было нормального мяса. но уксус придает изюминку блюду.делай по татарски в сиську для полива углей наливай воду с уксусом солью и перцем. поливая угли. уксус попадает на мясо и делает его вкусным
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (112228) 2 недели назад
Никогда уксус не добавляю. Свежее мясо, много лука и зелени. Получается очень сочно и вкусно.
Лана Мудрец (11278) 2 недели назад
Делаю много лет на минералке со специями, добавляю соевый уксус. Для кислинки , если просят добавляю лимон. Всем близким нравится. На посторонних тоже опробован данный рецепт- 9 лет кафе. Самое главное в шашлыке это правильно выбранное мясо.
Бродяга Просветленный (46934) 2 недели назад
Нужно хорошее мясо! Тогда надобность в уксусе отпадает. Вообще уксус не использую. Набухают уксуса, а то еще хуже - лимон выжмут в маринад, а потом вместо шашлыка подметка обгорелая, ни жевать, ни есть такое де...о нет желания.
Дивергент Высший разум (1652862) 2 недели назад
Лук+соль+перец+майонез. И на 4-5 часов мариновать при комнатной температуре.
Никакого уксуса не надо.
Николай ЧайковскийПросветленный (40895) 2 недели назад
Уксус присутствует в майонезе.
Сорока@ Искусственный Интеллект (229926) Николай Чайковский, в слишком минимальном количестве, чтобы на это обратить внимание. 0,001%
Сергей Оракул (61667) 2 недели назад
Уксус нужен чтобы мясо было полуварёное, это маринад, тогда жарить долго не придётся и шашлык будет мягким. Если время много лучше обходиться без уксуса, просто газированную воду и лук, и то и другое за большее время мясо делают полуварёным. Ну и естественно мясо для шашлыка не всё одинаково даже от одной тушки, вырезка она дороже чем шейка но она хуже шейка, просто шейка с салом, сало смягчает шашлык а шашлык из вырезки будет сухим.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (649856) 2 недели назад
Не нужен , уксус портит вкус мясо . Я ем только из курицы, но и свинятина не требует уксуса
.(.(.(.Ч.e.р.ё.м.y.х.a.).).). Просветленный (27112) 2 недели назад
В уксусе маринуют мясо на шашлык что бы оно дольше хранилось. Например когда едите на природу и нужно ехать далеко, то уксус как консерватор, не дает мясу пропасть. В домашних условиях он не нужен.
Что бы мясо получилось сочным, его как минимум не нужно пережаривать до состояния угольков. Готовность шашлыка определяется надрезом мяса. Если не кровит, не сочится розовым соком и мясо внутри прожаренное, то его можно снимать, а не ждать пока догонят угли).
Маринады напишу в комментарии под ответом.
.(.(.(.Ч.e.р.ё.м.y.х.a.).).).Просветленный (27112) 2 недели назад
Курица: соль, черный перец молотый, чеснок, лук белый репчатый, кефир.
Свинина (шея): соль, перец черный молотый, лук репчатый белый, томатная паста разбавленная холодной водой, до состояния сока (можно натуральный томат)
Свинина (антрекоты): соль, перец черный молотый, свежий базилик, свежая мята, дольки лимона (колечками), минералка. Зелень крупно нарезанная, для аромата (помять, что бы пустила сок) перед жаркой, убрать с мяса.
Баранина (пистолетики): соль, черный перец молотый.
Говядина: соль, перец черный молотый, лук репчатый белый.
¬¬¬¬ Гуру (4455) 2 недели назад
Выберите мясо. Для мягкого и сочного шашлыка рекомендуют использовать свинину или говядину.

Добавьте лук. Крупно нарежьте лук и замаринуйте мясо, оставьте на несколько часов.

Сделайте маринад. Мариновать мясо лучше заранее, чтобы оно успело пропитаться. Маринад на основе йогурта или кефира, с лимонным соком, уксусом или специями делает шашлык мягким и вкусным.

Следите за временем. Идеальное время для маринования — от двух до шести часов. Если мясо пролежит дольше, может стать жестким и сухим.

Готовьте шашлык правильно. Делайте это на открытом огне или гриле. Важно, чтобы мясо не обгорало, а равномерно прожаривалось со всех сторон. Время приготовления зависит от размера кусков — в среднем 20–30 минут.
Sveta Net Мастер (1238) 1 неделю назад
КЕФИР.
Нежнятина получается.
На ночь.

(если мясо- не рога/копыта)