Что будет если не сдать впр в 4 классе

Димас клутой Ученик (58), открыт 2 недели назад
11 ответов
Вова Степанов Ученик (48) 2 недели назад
Тебя выкинут со школы и всю жизнь ты проживёшь в бедности
Alpha Omega Знаток (447) 2 недели назад
Мамка в доту играть запретит, а еще пенцел отвалится
sans Знаток (286) 1 неделю назад
ВПР - еще одна пугалка для детей и родителей, в добавление к ЕГЭ и ОГЭ.

Но если ЕГЭ и ОГЭ - это по сути итоговые выпускные экзамены, то что такое ВПР - многим до сих пор непонятно.

Отсюда и вопрос про второй год. Полагаю, некоторые особо усердные учителя пугают именно этим.

Между тем не нужно путать сковородку с картошкой, а мух с котлетами.

Прежде всего раскрою страшную тайну: ВПР - это проверка качеств учителя, а не учеников.

На перевод в другой класс ВПР не влияет.

Перевод в следующий класс проводится на основе итоговых отметок за год. А итоговые отметки выставляются на основе отметок за четыре учебные четверти года. Только так и не иначе.

Поэтому если ВПР написано по какой-то причине на двойки, но текущие отметки нормальные, ребенка, конечно же, переведут в следующий класс, чего бы там школа не говорила по этому поводу.

Учителя очень переживают за ВПР потому, что его итоги могут влиять на зарплату (ее вариативную часть). Детям это не грозит ничем.

Другое дело, что если ученик и до ВПР учился плохо и неаттестован (имеет двойки в четверти) по каким-то предметам, конечно, есть риск, что его заставят ходить на дополнительные занятия или в совсем крайнем случае действительно оставят на второй год, но с ВПР это точно никак не связано.