Вопрос о сравнении цен нынешних с Советскими

Альфа CамеZ☑️ Оракул (71098), открыт 2 недели назад
В СССР бутылка водки стоила 2р 85коп. Стрижка 20 коп.
Сейчас водка около 300р. Стрижка 250-300р. Т.е. как бутылка водки. Речь о Москве. Почему так?
8 ответов
иван иванов Просветленный (26004) 2 недели назад
водки больше, чем парикмахеров
Владимир Гнатюк Оракул (90552) 2 недели назад
а теперь ответь
раньше джинсы стояли 1000 буханок хлеба
а теперь джинсы стоят только 150 буханок хлеба

джинсы подешевели или хлеб подорожал?
а может ты сравниваешь мокрое с теплым?
M-402Искусственный Интеллект (178598) 2 недели назад
Вы не те джинсы и не ту буханку сравниваете!
Те джинсы что тогда так стоили были родные США и пошиты в США и ткани были что сноса не знали много лет!
А теперь Китай, в лучшем случае Турция и протираются они за сезон...
Что же до буханкм то она была заводская и полновесная! Сейчас уже ни тех заводов, ни тех технологий, ни того веса в этой буханке.
Артур АМастер (1916) 2 недели назад
Что за идея говорить о джинсах за 200 рублей?! Советские джинсы стоили 15. Суперэлитные из США имели наценку за редкость и риск, и дороже 50 не встречал.
Мореход Искусственный Интеллект (572292) 2 недели назад
Частник на нас наживается. Я стригусь бесплатно! Могу и тебя постричь )))
M-402 Искусственный Интеллект (178598) 2 недели назад
Мне в районе стрижка в эконом парикмахерской обходится в 500р.
По 200 это где и как? Не налысо случайно?
Водка - значимый продукт для контроля населения поэтому она, а также пиво относительно меньше всего подорожало.
White Wizard Просветленный (37445) 2 недели назад
В СССР бутылка водки стоила 3р 62коп. Стрижка 3р.
Артур А Мастер (1916) 2 недели назад
Как и теперь, в советское время водка была источником пополнения казны. Продавалась в десятки раз дороже себестоимости.

Ручной труд в буржуазных странах стоит дороже. Сравнивал цены в 80х в США: стрижка стоила 200+$, а бензин 0,2$.
Кроме того резко увеличились издержки бизнеса. Нужна куча лицензий, сертификатов, разрешений. Нужна определëнная площадь, определëнные инструменты, одноразовые предметы - по списку из Москвы. Всë жëстко регламентировано и требует расходов.
И ещё, советские парикмахерские дотировались государством.

От дотаций и наценок зависит масштаб цен.