Иисус попросил учеников привести их к нему, причем выбрать ослика, на которого еще никто и никогда не садился. Почему?

Иисус - миф Искусственный Интеллект (214672), закрыт 1 неделю назад
Пусть с вербной веточкой в ваш дом
Приходит умиротворенье,
Пусть будет счастлив каждый в нём
Не только в это воскресенье.

Пускай любовь своим крылом
Укроет вас от зла и бед,
Пусть озаряет всё кругом
Священной веры чистый свет!
Лучший ответ
ПётрАлексаныч Оракул (69476) 1 неделю назад
Подсосная матка-ослица: И необъезженный осёл: Мф. 21:3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу. А почему - - да сбудется реченное через пророка, который говорит:
Ис 62, 11 Зах 9, 9 Ин 12, 15 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.
Остальные ответы
Зи Линк Искусственный Интеллект (108528) 1 неделю назад
как бы знал так и вовсе в него не верил. верим в то чего не знаем...
Юрий Львович Искусственный Интеллект (260751) 1 неделю назад
А в одном Евангелие он сам за ним пошёл. В каком?
* Искусственный Интеллект (180984) 1 неделю назад
Зоофил был наверное,свежего ослика хотел! :)))
Алмаз ИсаевМудрец (11190) 1 неделю назад
У него "третья нога" не стоит. Ни на кого.
* Искусственный Интеллект (180984) Алмаз Исаев, пассив?! :)))
Алмаз Исаев Мудрец (11190) 1 неделю назад
А ученичков, то, Иисус, конкретно, подставил. Самого на, позорный, столб прибили, а ученичков бросили на съедение львам. Разница большая.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (158257) 1 неделю назад
В те времена молодых осликов и лошадей сперва объезжали, а потом клеймили. До этого животное считалось формально ничейным (что было важно при расчёте налогообложения), поэтому Иисус и выбрал себе молодого неклеймёного ослика, чтобы его невозможно было уличить в воровстве чужого имущества
Горбуша Просветленный (22626) 1 неделю назад
их это кого, учеников или осликов
Ветер Перемен Профи (516) 1 неделю назад
Все это многоуровневое символическое послание каждому. И каждый может попробовать понять и осмыслить ту информацию, которое вложено в это действие. Это называется "вспомнить все".
Конечно же это отсылка к тому, что Христос специально выбрал пророчество Захария гл.9, соответствующее Его миссии, и организовал Свой въезд в Иерусалим согласным с его исполнением.
Это и символ Царствования (согласно пророчеству), и символ одновременно грядущего заклания, ибо на осле Авраам вез сына своего на жертвенную гору.
Это и защиты, когда осел спас пророка Валаама трижды. Это и про Ангела, сказавшего Валааму, что если бы его верная ослица трижды не свернула в сторону, то он бы уже умер. Но ослица была бы пощажена. Огорченный, Валаам продолжил путь по повелению ангела. Но был предупрежден, что должен говорить только то, что скажет ему Господь.
Сам символ ослицы с осленком это символ мира и труда, а не войны.
Но Исус въехал на ослице с осленком. У Матфея указано что животных было два — «пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне… привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их».
Как эту ослицу привели? Предлагается просто пойти и взять что надо любого человека, кто обладает этим богатством. Символ того, что то, чем обладает человек это от бога. Бог дал, бог взял. И забирает он не просто так, а потому что это надо Господу. Иисус у Матфея, Марка и Луки прежде посылает двух апостолов в указанное место и сообщает им что-то вроде пароля, по которому выдадут животное — «он надобен Господу». Примерно как — «для вящей славы Господней» (под «Господом» здесь не имеется в виду Иисус, конечно). После сообщения пароля ослёнка без возражений сразу отпускают.
Понятно, что на двух ослах усидеть невозможно, даже меняться ослами смысла нет на таком коротком участке следования. Молодой ослёнок, «сын подъяремной», следовал за матерью, движение напоминало своего рода караван, где, сидя на осленке, Иисус держался одной рукой за ослицу, управляя ею. Примененное по отношению к ней слово «подъяремная» наверняка означало то, что ослица и использовалась всегда в качестве транспорта, это была ее функция.
Ослица символ пророчества о грядущем. И она ведет осленка - пророка грядущего, устами которого будет говорить Бог. И она же везет того, кого называют Царем Иудейским в веках.