Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух это три отдельные личности, отдельные физические лица или это все же одно физлицо?

Старый Капрал Просветленный (46825), открыт 1 неделю назад
14 ответов
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (227188) 1 неделю назад
Концептуальные выкрутасы тринитаризма придуманы в попытках замять идеологические противоречия и уклониться от ранее осужденных ересей. А как прижмешь идеолога к стенке - сразу говорит, что нам своим умом не понять божественной логики триединства. А что эту логику смертные насочиняли и сами в ней запутались, как-то забывают.
bennedictus mkМастер (1745) 1 неделю назад
Триединство Бога понять очень легко, ведь как муж и жена названы Библией одним целым (хотя всем понятно что муж и жена это разные личности), так и Бог Троица (Три разные Личности в Единстве), названы Одним Единым Богом.

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(От Матфея 19:5,6)
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (227188) Не двое, но одна плоть. А мужа с женой отождествляют? Вроде нет. Приписывают им какую-то единую внутреннюю сущность? Не слыхал.
Евгений А. Оракул (75088) 1 неделю назад
Это три лица, три ипостаси одно живого Единого Всемогущего Бога.
Хасл Искусственный Интеллект (229606) 1 неделю назад
Сознание ум материя
Какое небо голубое!
Живут на свете эти трое.
Им, слава Богу, нет конца.
Как говорится, зверь бежит -
и прямо на ловца!
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221559) 1 неделю назад
Бог слишком сложен для вас.
Если очень грубо, то Бог-Отец - Творец Мира, Бог-Сын - "развиватель" Мира, Святой Дух - "вдохновитель" Мира.
А вопрос личности, бесммысленен, т.к. столь примитивна личность, только у человека.
Андрей Никитинский Гуру (4758) 1 неделю назад
Душа и дух - это одно и то же. Бог - Высшая Душа. Святой Дух - вошедшая в Иисуса вторая душа (инкарнация). Физическое тело есть только у Сына. Все трое - отдельные личности.
bennedictus mkМастер (1745) 1 неделю назад
По Христианскому учению душа и дух, это разные вещи, потому Библия всегда их разделяет.

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1-е Фессалоникийцам 5:23)
Don Vetalione Мастер (1959) 1 неделю назад
Бог не материален. Поэтому понятие"физическое" ему не подходит.
Известно, что "Троица неслиянная и нераздельная".
Каждая ипостась имеет свою личность. Но любовь спаяла все три личности в единое целое.
Так и человека с богом объединяет любовь, что делает человека богом.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (514012) 1 неделю назад
А вы для кого интересуетесь , для налоговой инспекции ?
bennedictus mk Мастер (1745) 1 неделю назад
Триединство Бога понять очень легко, ведь как муж и жена названы Библией одним целым (хотя всем понятно что муж и жена это разные личности), так и Бог Троица (Три разные Личности в Единстве), названы Одним Единым Богом.

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(От Матфея 19:5,6)
Наталья Просветленный (27448) 1 неделю назад
Отец единственный истинный Бог.
Иисус сын живого Бога (Матфея 16:16).
Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии (Михей 3:8; Луки 1:35). Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю (Псалом 104:30; 139:7). Святой дух не личность.