Откуда пошло выражение "бей своих, чтоб чужие боялись"?

sharmuta Новичок (0), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ванямба Искусственный Интеллект (249387) 1 неделю назад
Из песни Пугачёвой "Уважаемый автор".
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513951) 1 неделю назад
Из пословицы
Незваный гость хуже татарина
мила кирова Мыслитель (6579) 1 неделю назад
вообще не понимаю значение этой фразы .
стас тарасов Искусственный Интеллект (145067) 1 неделю назад
от власти и золота..Когда их очень много.так начинаешь Думать)
Хэ Янь Просветленный (34049) 1 неделю назад
Видимо, из той же серии, что и "бьет - значит любит"...
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217486) 1 неделю назад
Стопудово он был монархом - дктатором!))
Они все такие по сей день и это не изменится никогда в мире иллюзии массового невежества.
Георгий Д Мастер (1398) 1 неделю назад
Это точь-в-точь про СССР и Россию!
Elena Vorobyeva Высший разум (167628) 1 неделю назад
Бей своих, чтоб чужие боялись - так называют, применяемый некоторыми людьми способ поддержания власти: Держать в страхе своих приближенных, чтобы другие люди видели это и тоже боялись.

Выражение произошло от русской пословицы, которая указана в книге "Пословицы русского народа" В. И. Даля (1853 г.):

Бей своих - чужие будут бояться ("Ссора - Брань - Драка")