Как в php сделать коэффициент который будет рости в зависимости от времени

Давид Мейстер Мастер (2045), закрыт 1 неделю назад
Есть отрезок времени 84600 cекунд (1день), нужно сделать коэффициент при котором если точка времени равна 0 то коэфф равен один 1, если пик коэфф достиг пика (20:00:00) то коэфф равен 2, после чего коэфф должен начать уменьшаться с такой же скоростью как и рос

Примерный график который я накидал:P.S. По достижению коэффа до 1 (конца) коэфф должен снова начать увеличиваться по такой же схеме
Лучший ответ
Андрей Высший разум (428296) 1 неделю назад
 $time = time() % 84600; // кол-во секунд от начала суток
if ($time <= 72000) { // 20 часов
result = 1 + $time / 72000;
} else {
result = 3 - $time / 72000;
}
Но если "уменьшаться с той же скоростью", то в полночь он будет не 1, а 1.825
Давид МейстерМастер (2045) 1 неделю назад
Большое спасибо