Почему говорят UX/UI-дизайнер, а не UX/GUI-дизайнер?

Август Сентябрь Знаток (324), открыт 1 неделю назад
2 ответа
yungh47e Профи (630) 1 неделю назад
Термин "GUI" ограничен и относится конкретно к графическим элементам пользовательского интерфейса.

В терминологии используют "UI" вместо "GUI", чтобы обозначить более широкий спектр дизайнерских задач
Август СентябрьЗнаток (324) 1 неделю назад
CUI про консоль. Он не используется для дизайна сайтов, так зачем говорить UI, подразумевая только GUI?
yungh47e Профи (630) Термин "UI" используется в широком смысле, чтобы охватить любой тип интерфейса, включая как графические, текстовые, так и остальные. Однако, когда речь идет о дизайне конкретного типа интерфейса, например, как ты упомянул, консольных интерфейсов, может быть более уместным использовать соответствующий термин, такой как "CUI". Использование этого термина может быть более ясным и точным, чем общее упоминание "UI". Как итог, обобщение, да и только.