Какова опасность для общества своей письменности?

Григорий Процюк Просветленный (28656), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Макар Боков Гуру (2686) 1 неделю назад
Существуют разные точки зрения о том, какова опасность письменности для общества. Вот некоторые из них:
* Письменность даёт возможность лгать, манипулировать, искажать факты, подменять историю.
* После появления письменности необходимость запоминать и обрабатывать информацию стала уменьшаться. Зачем запоминать, если можно прочитать. Большие участки мозга, ответственные за запоминание, за аналитические способности, стали атрофироваться.
* Речь становится всё менее осмысленной. Большинство людей начинает просто оперировать неким минимальным набором фраз, штампов, утверждений, которые механически заимствуются из СМИ, литературы и бездумно повторяются.
Следует отметить, что это лишь одна из точек зрения, и существуют и другие взгляды на опасность письменности для общества.
Григорий ПроцюкПросветленный (28656) 1 неделю назад
Письменность даёт возможность лгать, манипулировать, искажать факты, подменять историю.

То есть по отношению к традиционному способу передачи социально-значимой информации письменность более подвержена искажениям смыслов и фактов?
Макар Боков Гуру (2686) Григорий Процюк, На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, так как существует разное мнение на данную тему. Согласно некоторым источникам, письменная речь более подвержена искажениям смыслов и фактов, чем устная, по следующим причинам: * Формализм. Письменная речь обычно подчиняется более строгой грамматике, пунктуации и структуре, чем устная. При написании можно обдумать и отредактировать свои мысли, в то время как в устной речи люди склонны быть более разговорчивыми и не всегда следовать грамматическим правилам.  * Необходимость уточнения. В письменной коммуникации приходится ясно и однозначно выражать свои мысли, чтобы избежать недоразумений и неясностей.  Следует отметить, что это лишь одно из мнений, и существуют и другие точки зрения на данную тему.