Обвал вокруг колодца

Динифа Салимова Ученик (88), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, колодец из колец, обвалилась земля вокруг, вода мутная, чем можно заполнить обвалившее простанство?
9 ответов
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570440) 1 неделю назад
Забить провал крупным бутом и засыпать щебнем.
Павел ВолгинПросветленный (20482) 1 неделю назад
И будет как я написал ниже;)...
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570440) Павел Волгин, если сделать как написал ты, то будет как раз то же самое, как написано в вопросе. Вопрос не в том, как сделать, чтобы так и осталось, а в том, как сделать так, чтобы такого больше не было...читай внимательно вопрос.
Павел Волгин Просветленный (20482) 1 неделю назад
Лучше залить бетоном, иначе в дождь вода все равно будет сочиться, мутя чистую.
Павел ВолгинПросветленный (20482) 1 неделю назад
И место под колодец выбрано неудачное - скорее всего, подземные воды будут и дальше вымывать грунт...
Сергей Искусственный Интеллект (218429) 1 неделю назад
Зацементируй.
Павел ВолгинПросветленный (20482) 1 неделю назад
Не, первый ответчик грит, что низзя;)...
ВИКТОР КУЗЬМЕНОК Просветленный (37082) 1 неделю назад
Засыпай глиной а потом сверху цементируй.Скорее всего там плывун.
Роман Швед Просветленный (43005) 1 неделю назад
Про глиняный замок не слышал?Почитай...очень полезно.
ip Искусственный Интеллект (134623) 1 неделю назад
Ответы выше - один другого «лучше»(((
Достаточно изучить такую тему, как «глиняный замок» и сделать его правильно)))
А если вдруг зальете все бетоном, то весной Вам легко разорвет ствол колодца и этот бетон вместе с верхним кольцом поднимется вверх и не факт, что вернется обратно.
Бетонирование отмостки - хорошее решение, но только в случае утепления верхушки глиняного замка на приличную ширину и обязательного зазора между отмосткой и кольцом.
Михаил Карпов Просветленный (45729) 1 неделю назад
А колодец новый? Если да, то накосячили мастера колодезного дела.
Если нет возможности "накрячить" строителей, чтобы они устранили свои ...опорукости. То не надо "пороть горячку", дождитесь межеводья и спокойно (почитав Интернет) сделайте все по уму, и подсыпку правильную и "глиняный замок" и отмостку (только не бетонируйте сплошь).
А если колодец старый, то тут нужно задуматься. Это что то не в порядке с гидрологией на вашем участке. Происходит вымывание и унос грунта.
А может просто кольцо треснуло или шов между колец разошелся, или плывун выдавил кольцо внутрь? Верховодка протягивает грунт внутрь колодца, и происходит обрушение вокруг колодца...
Надо ревизию колодца делать. А в половодье это занятие непростое. Дождитесь межеводья, откачайте до дна и осмотрите.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146967) 1 неделю назад
Песком завали и пролей водой. Осядет, и снова подвали песок. И так пока не будет осадки.