Генератор высоких частот

WeeWee Gachi Ученик (182), закрыт 1 неделю назад
Объясните на примере этой схемы человеку не знающему как работает схема. Я из всей схемы понимаю только что такое колебательный контур, а что куда дальше и почему - нет
Дополнен 1 неделю назад
Нужно подробное обхяснение (откуда идёт ток, куда, зачем, что дальше с ним происходит) Объясните так, как будто объясняете ребёнку из 7го класса
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127599) 1 неделю назад
Давайте разберем эту схему генератора высокой частоты, как будто мы объясняем ее ученику 7 класса.

Сначала нам нужно понять, что такое колебательный контур, потому что он является сердцем нашей схемы. В нашем случае, колебательный контур состоит из катушки индуктивности L1 и конденсатора C1. Это как качели на детской площадке: если ты толкнешь их, они начнут качаться вперед и назад. То же самое и с колебательным контуром – если подать на него напряжение, в нем начнут "качаться" электрические заряды туда-сюда, то есть будут колебаться.

Теперь, если ты просто толкаешь качели один раз, они со временем остановятся. Чтобы они качались постоянно, ты должен их подталкивать. Вот здесь нам на помощь приходит транзистор VT1. Транзистор работает как электронный переключатель или усилитель. Он усиливает колебания, возникающие в колебательном контуре, и "подталкивает" их, чтобы они не затухали.

Схема подключения транзистора VT1 немного сложная, но её можно представить как качели с автоматическим толкателем. R1 – это сопротивление, которое контролирует, сколько электричества идет на транзистор, чтобы не было слишком много или слишком мало.

Конденсаторы C2 и C3 немного как буферы или спринги (пружины), они помогают сгладить электричество, которое течет через схему, чтобы все работало плавно.

Итак, когда мы включаем генератор, ток течет от источника питания через резистор R1 к транзистору. Транзистор начинает усиливать колебания от колебательного контура, и весь этот процесс заставляет ток колебаться на высокой частоте. Это значит, что электричество "вибрирует" очень быстро туда-сюда, создавая высокочастотные колебания, которые можно использовать в радиотехнике, например, для передачи радиосигналов на большие расстояния.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219637) 1 неделю назад
Генерация получается за счёт подачи сигнала положительной обратной связи на эмиттер (или базу, если будет угодно).
бебрик бебровУченик (101) 1 неделю назад
https://www.dropbox.com/scl/fi/p5b7m3d6xjeinng5lwth3/60.zip?rlkey=eed7casq6qbbeabw7142zottp&st=pnjzl5wn&dl=0
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176642) 1 неделю назад
Это классическая индуктивная трехточка. Колебания возникают через пол.обратную связь от эмиттера транзистора до отвода катушки. На эмиттере сигнал синфазен с сигналом на базе, и если часть его подать на базу, то создается положительная обратная связь и коэффициент усиления каскада возрастет и при наличии в цепи ПОС фильтра - возникнут гармонические колебания.
Дед Оракул (84564) 1 неделю назад
Если взять усилитель и с его выхода подать сигнал на вход, он снова усилится и опять вернется на вход. До бесконечности это продолжаться не может и каскад входит в режим насыщения. Этот сигнал называется положительной обратной связью (ПОС). В нашем случае усилитель это транзисторный каскад. Частоту задает колебательный контур С1 L1, а обратная ПОС подается с части витков L1 эмиттера в колебательный контур. Что б было понятнее представь схему в таком виде:
черная кошка Знаток (275) 1 неделю назад
Какое из изученных в 5-м классе произведений показалось вам наиболее интересным? Напишите, чем вас привлекло именно оно, что больше всего запомнилось. Почему?Какое из изученных в 5-м классе произведений показалось вам наиболее интересным? Напишите, чем вас привлекло именно оно, что больше всего запомнилось. Почему?Какое из изученных в 5-м классе произведений показалось вам наиболее интересным? Напишите, чем вас привлекло именно оно, что больше всего запомнилось. Почему?Какое из изученных в 5-м классе произведений показалось вам наиболее интересным? Напишите, чем вас привлекло именно оно, что больше всего запомнилось. Почему?Какое из изученных в 5-м классе произведений показалось вам наиболее интересным? Напишите, чем вас привлекло именно оно, что больше всего запомнилось. Почему?Какое из изученных в 5-м классе произведений показалось вам наиболее интересным? Напишите, чем вас привлекло именно оно, что больше всего запомнилось. Почему?
Денис, Боталов Оракул (75713) 1 неделю назад
Идите. Это классическая индуктивная трехточка. Колебания возникают через пол.обратную связь от эмитттера транзистора до отвода катушки. На эмитттере сигнал синфазен с сигналом на базе, и если часть его подать на баазу, то создается положительная обратная связь и коэффициент усилмения каскадаи возрастет и при наличии в цепи ПОС фильтра - возникнут гармонические колебания.
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8857) 1 неделю назад
Ну сигнал с выхода через некоторое время опять возвращается на вход.
Таким образом создаëтся бесконечный цикл.
Jesus Christ Мастер (1019) 1 неделю назад
Генерация получается за счёт подачи сигнала положительной обратной связи на эмиттер (или базу, если будет угодно).