Матрасы и кровать.

КИллллИР Профи (803), открыт 2 недели назад
Буду делать кровать 200х180. Матрас будет высотой 25 см. Какое делать дно кровати? Сплошное или из досок ложить с зазором?
Дополнен 2 недели назад
Аргумет за сплошной))
Дам только один совет вам и всем зрителям на будущее...
Никогда не покупайте ( и не делайте сами) такое основание для кровати с решеткой! Эти бруски ещё называют ламелями... Основание с такими ламелями ещё называют ортопедическим основанием... Хотя к ортопедии оно не имеет Никакого!!! Отношения!!! Я сейчас выдам вам "военную" тайну производителей кроватей и матрасов...
Так вот:
... Если вы хотите чтобы ваш матрас служил вам долго ( а хороший матрас стоит не дешего!), то стелить его надо на кровать со сплошным!!! основанием. Никаких дыр в основании быть не должно!!! В данном случае я вам посоветую кинуть на бруски лист ДВП толщиной 5 мм. Его ещё называют мдф.
Я 15 лет занимался изготовлением и реставрацией пружинной мягкой мебели и в частности матрасов! Я знаю о матрасах всё! И знаю, что станет с вашим матрасом через несколько лет. Как поведут себя сами пружины, изолирующие слои,поверхностные слои комфорта и прочее и прочее...
Так вот... Такие основания с решетками выгодны лишь производителю этих кроватей, но не вам, как потребителю! Разберём по пунктам плюсы и минусы такой конструкции и вы сами всё поймёте...
Итак, плюсы:
1- такое основание требует меньше материала, а значит дешевле в производстве. Это выгодно изготовителю, но не вам! Ибо: см пункт 2 и 3
2- Такое основание мы назовем мудреным словом- ортопедическое, и, соответственно, сможем его продать потребителю дороже!
Дополнен 2 недели назад
Аргумент за рейки.
Конечно же всё безусловно замешено в такую непробудную кашу, что просто страшно.
ДВП и ДСП, например - не одно и тоже, это все равно что спички и зубочистки. Вообщем чушь-муть-компот обычного помощника, который делает что говорят, а почему именно так нужно делать - не знает.
Главный минус данных "ортопедических" конструкций кроватей - прорыв тканной поверхности матраца.
Ну а теперь что касается "проминание" матраца. Оно возникает в следствии разрушения пружин (из-за износа они ломаются, да-да именно ломаются, ведь они сделаны из высоколегированной стали, которая по структуре напоминает стекло), а данная поломка возникает из-за того, что он лежит на жёсткой поверхности что увеличивает нагрузку на слабые места пружины, уменьшая их срок службы и проминание будет быстрее, из-за невозможности продавливание пружин ниже жёсткой поверхности, что делает сам матрац жёще чем он есть.
Ну а что касается "ортопедической" конструкции, так она даёт возможность некоторым пружинам "висеть в воздухе", а так как все пружины соединены в свою очередь другими пружинами, то нагрузка будет распределяться между соединительными пружинами и тканью матраца, что позволяет ему быть намного мягче и "принимать" форму тела.
9 ответов
Sfaction Гуру (3979) 2 недели назад
Матрац. Мы так учили. Именно Ц.
Да для полутороспалки и 3 доски хватает. 4 лучше ложи
125aa 125aaa Просветленный (27421) 2 недели назад
Погляди, как выглядят гнутые ламели из фанеры. Их не зря придумали.
23412312 3424 Знаток (444) 2 недели назад
Это кровать на двоих, значит делай надёжно.
Травкина Искусственный Интеллект (117389) 2 недели назад
Сплошной провалился за 15 лет.
Да, понимаю время.
КИллллИРПрофи (803) 2 недели назад
Матрас провалился?
Денис Богачёв Просветленный (33487) 2 недели назад
Что , сам будешь делать кровать? Тогда при таких руках для чего спрашивать как делать.
Вот я не умею делать кровати, но я и не спрашиваю, смысл! Пойди в магазин, зарисуй эскиз кровати, посмотри материалы из чего их делают, сфоткай для себя и приступай, коли денег нет на готовую.
КИллллИРПрофи (803) 2 недели назад
так и есть. Просто матрас хочу дорогой. Вот и задоюсб вопросом какое для него дно делать?)
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664693) 2 недели назад
сначала доски как решетник потом лист фанеры 8мм
Лилия Позднякова Ученик (182) 2 недели назад
Если в приоритете делать двуспальную кровать, тогда ее каркас делят пополам посредством специальной продольной планки. Тогда ламели устанавливают на две половины отдельно.
Реставратор Михаил Просветленный (22597) 2 недели назад
Уже 15 лет сплю матрас, матрас покупал дорогой известного бренда, основание из ламелей - реек. 15 лет полет нормальный.
2 раза в год меняю местами голову и ноги, а так же 2 раза в год меняю местами верх и низ.
В своей 20 летней практике (ремонт диванов) сталкивался с диванами возрастом 5 - 8 лет со сплошным основанием и безкаркасным пружинным блоком (такие матрасы называют еще "ортопедический" ). Был в моей практике диван эконом класса, он прослужил 1,5 года и превратился в кашу.
В диванах с бескаркасным пружинным блоком часто приходится менять блоки целиком. Ибо там по 1 пружинке не заменить, так как каждая пружина находится в нетканном кармашке. Эти кармашки между собой сшиты и склеяны.
Эти пружины легко растягиваются и рвут карманы из спанбонда.
Считаю это от того что эти блоки не возможно перевернуть и развернуть как матрас.
А вот в пружинных блоках классической конструкции там проволока жёсткая пружинная, и эти пружины не растягиваются, они уже ломаются со временем.
Я мастер по ремонту мягкой и деревянной мебели, ремонт мебели это мой хлеб.
belij Мудрец (11717) 1 неделю назад
Я сам сделал кровать 15 лет назад 1600 на 2000 .Основание под матрас лифтовое подъемное ,сварной метал 20 на 20 и на квадраты поделены ,а сверху 8мм ЛДСП .Матрас менял 1 раз . Там просто коробку кровати под матрас надо делать впритык ,тогда она сидит плотно и пружины не ходят в бок