какой спирт использовать в радиоэлектронике при пайке

Люцифер Сам Мастер (1190), на голосовании 7 лет назад
какой нельзя и какой можно? этиловый, медицинский, знаю что изопропиловый используют, но какие еще
Голосование за лучший ответ
bruho Оракул (60345) 7 лет назад
Изопропиловый не стоит. Ядовитый он. Нанюхаешься.... не на пользу это. Обычный... и канифоль туда.
kva Искусственный Интеллект (218868) 7 лет назад
При пайке - никакой. После пайки любой. На производстве у нас для промывки мест после пайки используют спирто-бензиновую смесь.
Но если в спирте растворить канифоль, можно получить жидкий флюс. Раньше использовали для этого технический (слабо очищенный) этиловый спирт.
Alex Мастер (2150) 7 лет назад
Главное чтобы после высыхания на плате не оставалось следов после спирта.
Dmitry Искусственный Интеллект (583201) 7 лет назад
При пайке спирт не используется. А смывать флюс после пайки или обезжиривать плату перед пайкой можно хоть этанолом, хоть изопропанолом, хоть бензином "Калоша".
Алексей Оракул (52662) 7 лет назад
Медицинский, при промывке плат от флюса хорош во всех отношениях).
Игорь Дорошенко Мыслитель (6263) 7 лет назад
Оптимальный вариант - этиловый (96,7%, С2Н5ОН и свободная валентная связь). Ректификат