Читать фанфики плохо?

Zara flin Ученик (95), закрыт 4 года назад
Наверное, большинство подростков, забыв про магию книг, переключились на фанфики.
А ведь многие фф будут похлеще 50 оттенков серого.
Как думаете вы, хорошо ли что фанфики читают молодежь или они исключительно только для взрослых?
Лучший ответ
neprivatno Ученик (230) 7 лет назад
Дико извиняюсь конечно, но люди разные бывают, и это тупизм собирать их "под одну гребенку". Если вы что-то не понимаете, что-то не цените, вам что-то не нравится, это не значит, что это лишь делают "больные на голову люди". Так вот, фики -это есть плод творчества, люди, которые придумают интереснейшие истории являются необычными. В них есть частичка творчества, которая со временем перерастет в нечто совершенное.
Остальные ответы
Мария Шевчук Ученик (117) 8 лет назад
Не скажу, что это плохо. Думаю, именно с фанфиков зарождаются первые книги)
Павел ЕмельдяжевГуру (3659) 8 лет назад
Вы ошибаетесь.
Те кто пишут фанфики, редко попадают в писательскую нишу, так как не способны выдать свою идею для книги.
Мария Шевчук Ученик (117) Я знаю писательницу, которая благодаря фанфикам и стала писателем) Пусть это хоть и были фанфики, но позже, она написала свою книгу. Книг шесть, и все стоят на моей полке)
Павел Емельдяжев Гуру (3659) 8 лет назад
Фанфики - это плод больного воображения фанатов книги или фильма.
Их пишут либо озабоченные, либо те кому не достает фантазии.
Лучше их не читать ни взрослым, ни детям.
Поступки тамошних героев мало того что нелогичны, так еще и аморальны.
Стейс ВэйУченик (116) 7 лет назад
Не согласна с твоим мнением. Не все фанфики такие как ты говоришь. Многие очень хорошо продуманы и очень даже логичны. И сюжет и герои. Все отношения, эмоции.
В фиках бывает высокий рейтинг, но не во всех. К тому же многие знаменитые авторы с них начинали.
Есть конечно ужасные работы, со множеством ошибок. Но не стоит из-за них говорить так обо всем.
Некоторые современные авторы пишут по-хуже чем в фанфиках, но из-за этого нельзя сказать, что вся литература ужасна.
Павел Емельдяжев Гуру (3659) Фанфики - не литература. Многие авторы это кто? Всякие Краммер и ей подобные? Так они не писатели, а графоманы, разлагающие само понятие "литература". Современные авторы - это и есть плод фанфико-продвижения. Народу втюхивают г... вно, которое пишется за несколько недель, а потом продается под видом литературы. А народ хавает, деградирует, а моральные рамки становятся все призрачнее.
Стейс ВэйУченик (116) 7 лет назад
Кассандра Клэр (Орудия смерти), Э. Л. Джеймс (50 оттенков серого), Нил Гейман (Звездная пыль), Орсон Скотт Кард (Игра Эндера, седьмой сын).
Это конечно не много, но по всем этим книгам есть кино. Это не "всякие Краммер и ей подобные"
Можешь думать что хочешь. Я высказала свое мнение.
Предлагаю закончить на этом нашу дискуссию.
Павел Емельдяжев Гуру (3659) Привела в пример самое дно литературы, так называемую попсятину. А известно ли тебе, что нельзя снять фильм по настоящему литературному произведению? Удалось хорошо снять лишь "Собачье сердце", и то, лишь потому, что это произведение было подобно сценарию.
Dalina AdatovaЗнаток (260) 7 лет назад
Доброго времени суток.
Во-первых, хотелось бы сказать, что не все фанфики написаны по книге/фильму/аниме/манге. Есть ориджиналы, придуманные полностью автором.
Во-вторых, не все фикрайтеры "озабоченные". Не будем забывать про джен и фанфики рейтинга ниже R.
В-третьих, что читать - дело каждого. Я же не интересуюсь и не выбираю, какое платье сегодня надеть или, если хотите, какое порно смотреть.
В-четвертых, не все фикрайтеры не продумывают свои работы. Обоснуй еще не забыт, да и фанфик фанфику рознь.
В-пятых, я уже чувствую, что все мои аргументы вы проигнорируете. Можете не утруждать себя и не доказывать, какой я плохой развращенный подросток, раз читаю фанфики и (О Боже) пишу их сама. Я прекрасно выдумаю ваши доказательства сама своим "недостатком фантазии".
С уважением, (нет)
РФД
Павел Емельдяжев Гуру (3659) Ну тогда: 1 - Ориджинал (да простит меня русский язык) - это рассказ. Обычный рассказ! Фикбук уже вам мозги промыл что ли? Забыли слово рассказ? Повесть? Роман? 2 - Ага, но почему-то заходя на фикбук, натыкаешься именно на озабоченных. Наверное потому, что и там подавляющее количество. А админы при этом бездействуют, им выгодно привлекать озабоченных. 3 - Да, тебе выбирать, что читать. Но это - не литература! А так, читай, пиши и не надейся на то, что когда-нибудь станешь писательницей. 4 - Не все, но многие. Опять же - подавляющее большинство, которое в топах, которое озабоченное, которое сразу видно, которое админы даже не пытаются скрыть. 5 - Я не игнорирую собеседника, если он меня не оскорбляет. Я тебе не родственник, чтобы пытаться что-то объяснить, доказать или чему-то научить.
Татьяна Спивак Мастер (1246) 8 лет назад
Ну ведь не все фанфики таковы. Многие подростки пишут фанфики для того чтобы излить в них то что их беспокоит. Сама залипаю на фикбуке и считаю что нет ничего плохого в том что подростки читают фанфики. лично когда я читаю какой либо фанфик по своему фэндому, мне приятно знать что где-то есть люди которые в чем то меня понимают. Или же просто это то, что хотят видеть фанаты определенных книг или фильмов.
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125684) 8 лет назад
Не плохо, но довольно убого.
ирина есеваУченик (239) 7 лет назад
Только, потому что ты такие и читаешь.
Адепт СяоУченик (130) 3 года назад
если ты про себя, то соглашусь
александра смирноваМастер (1543) 2 года назад
Убого - это шаблонно мыслить, чем вы и занимаетесь
Паня ЛейкинаЗнаток (458) 1 год назад
Поддерживаю комментаторов выше, а ты - фу, если так мыслишь. фф бывают разные, и это действительно так
Валерия Илясова Мастер (1378) 8 лет назад
И так, все пишут, что путного ничего не выйдет. Огорчу вас! Во Франции живет прекрасная писательница - Камиль, которая издала книгу "Деградация". Но ведь это фанфик! Да, но он стоящий, настолько чувственный и проникновенный, что у меня мурашки бежали по коже. Фанфики - это хобби, начало, которое может вылиться в нечто большее.
Zara flinУченик (95) 8 лет назад
Очень интересно, не подскажите по какому фандому написан фанфик Деградация и можно ли его найти в сети?
Валерия Илясова Мастер (1378) One Direction) Только это слэш, осторожней)
Галина ХорошиловаУченик (133) 8 лет назад
Только хотела сказать про Деградацию. Я в прямом смысле читала последние главы со слезами. Я просто читала и читала. Я очень жду продолжения, но одновременно боюсь конца... Ведь пока что всё обрывается плохо.. И неизвестно что произойдёт, но надеюсь, что всё закончится хорошо
муся Сябитова Ученик (148) 8 лет назад
Фанфик фанфику рознь.
Есть подростки, которые просто делают себя центральным персонажем (Мери Сью) и у большинства из них это получается неграмотно и в целом отвратительно, а есть те, которые видят историю иначе, чем ее создатели, продумывают каждого персонажа и растут с каждым произведением.
Есть знакомая, которая тоже начинала с фиков (в последствии предсказала события в сериале на пару лет вперед) и теперь старается писать свои произведения, кстати говоря, у нее неплохо получается.
Максим Храбров Искусственный Интеллект (212846) 8 лет назад
да, плохо и аморально, начнешь читать, дойдешь до 53 страницы и узнаешь что автор больше не пишет
ирина есеваУченик (239) 7 лет назад
Для таких людей есть функция " Завершен", что бы не огорчались в будущем) Я так всегда делаю.
Максим Храбров Искусственный Интеллект (212846) не всегда, сейчас у меня есть кучка книг на том же Самиздате где просто тишина на странице автора
Nava Гений (62441) 8 лет назад
думаю, не хорошо. Переработанные кем-то продукты кушать вообще нехорошо -ну, если вы не любите "подогретое".
Может, из очень редких авторов этого направления и получаются писатели (еще вопрос, насклько хорошие, кстати), но, думаю, что тогда они могли бы получиться в любом случае, не теряя время на пережевывание чужих идей. А такие примеры, как Кассандра Клэр или Камиль -это, скорее, отрицательное подтверждение
Анастасия Тучина Знаток (319) 8 лет назад
У вас слишком узкое представление о фанфиках, уважаемая (ый). Исходя из представленных вами суждений, можно подумать, что существуют только фанфики рейтингом ни ниже R, однако это далеко не так. В сети можно найти огромное количество довольно качественных произведений, в которых не присутствуют сцены насилия, секса, убийства, жестокости и прочего. Так что читать фанфики однозначно можно.
Диана Шуволокова Ученик (197) 8 лет назад
запомни, в фанфиках проявляется талант к писательству.
Андре Мастер (1071) 8 лет назад
И читать и писать их это очень даже хорошо. Не слушайте тех, кто говорит, что фикрайтерством занимаются лишь подростки. Среди фикрайтеров полно взрослых людей, и даже 40+ есть.
И у тех, кто фанфики пишет, с фантазией все в порядке. А еще у них есть смелость высказывать свои мысли, талант владения словом. А если пока и нет, то с серьезным отношением к делу все придет.
ks_chucha_ Ученик (230) 7 лет назад
Вы очень сильно ошибаетесь. Фанфики - это первые ступеньки к писательству. Те, кто пишут самые маленькие фанфики, размером не больше 2-х листов уже подают надежду на хорошее будущее. Говорите фанфики - это зло? А когда наши родители в молодости стихи писали это ничего, да? Не о какой деградации и речи не было. Всем это нравилось, все писали. А сейчас, когда мы читаем фанфики, нас называют вымирающей молодежью XXI века. Ну-ну.
Это личное дело каждого, плохо ли писать/читать фанфики или нет. Просто поймите, что нельзя так говорить лишь из-за того, что вам могло что-то не понравиться. Говоря плохо о фанфиках, вы все равно ничего не измените.
И кстати, те кто пишут (особенно те, кто пишут!) и читают фанфики очень начитаны, так что не нужно говорить, что молодежь бросает книги.
александра заварзина Ученик (150) 7 лет назад
Лично я считаю, что в фанфиках нет ничего плохого. Хотя случаются и исключения. Ведь фанфики, они как книги: есть плохие, есть хорошие.
И не нужно делать выводы, прочитав 1-2 фанфика. Ведь читая книги, нам же тоже попадаются те, которые нам не интересны, верно?
И что это вообще за стереотип такой, что нынешнее поколение не читают книг? Всё мы читает, по крайне мере я и большинство моих знакомых точно читаю книги. И я думаю, что и остальные тоже.
Так что в целом, в фанфиках нет ничего такого дурного. Хотя, это все зависит от самого читателя, ведь если он хочет читать что-нибудь этакое в рейтинге NC-17 или NC-21, то это его право. И да, действительно есть много фанфов похлеще " 50 оттенков серого", не спорю, но ведь так же есть и не мало потрясающих и интересных фанфиков, которые могут читать даже дети.
Но еще важнее то, что, фанфик может написать каждый. В фанфиках проявляется талант к писательству. И это очень важно! Будущие писатели могут опубликовать свои работы и получить отзывы, в которым им укажут на минусы или плюсы работы.
И вот некоторые говорят что " фанфики пишут школьники, которые ничего в этом не понимают и у которых получаются очень неграмотные работы". Да, действительно в некоторых работах встречаются ошибки разного рода, но ведь фанфик он на то и фанфик, чтобы писать и учиться на своих ошибках. И что плохого в том, что школьники, да и вообще все те, кто пишут фики могут реализовать свои таланты? Что плохого в том, что они публикуют свои роботы и получают за них похвалу либо критику? Что плохого в том, что они реализовывают в себе писательские данные? Кто знает, быть может, именно благодаря фанфикам родится какой-нибудь великий писатель...
И вообще, встречаются такие фанфики, еще по кручи всяких книг будут.
И лично мое мнение такое: ничего аморального или плохого в фиках нет, а даже наоборот. Фанфики-это очень хорошо.
Кристина ЗавьяловаПрофи (555) 3 года назад
Мне 23 года, и было время, когда я читала фанфики.
И лично мне, молодой девчонке, было стыдно из - за то, что в них писали. Если точнее, то описывали.
Да, встречались и нормальные фанфики, но в большинстве из них, даже те, что с рейтингом R, было очень много, мягко говоря, сцен 18+. И ладно, если б это действительно писали люди, хотя бы с 16 лет, и выше. И писали бы, для людей, которым уже есть, хотя бы 16 лет. Так, нет же. Любой ребенок, может зайти в Фейсбук, написать, или прочитать, абсолютно любой фанфик.
И я не удивлюсь, если окажется, что молодежь, которая считает, что "Властелин колец" - это исторический фильм... тоже оттуда. А то, что некоторая молодежь, считает, что реальная жизнь может быть только в интернете, и начинают подражать всему тому, что есть в интернете - это факт.
Екатерина Левова Знаток (308) Кристина Завьялова, мне 20, и что я хочу сказать. Не так уж давно я решила зайти туда "ради прикола". И застряла там. Я не знаю, каким был фикбук в то время, когда вы там сидели, может и правда рейтинг не оправдывал ожидания. Но то, что я вижу там сейчас, так это если "R" - это "R", если "17+" - "17+", "21+" - "21+". Конечно, могут встретиться и исключения (вдруг автор понятия не имеет, что значат возрастные рейтинги), но это точно не большинство. По поводу того, что любой ребенок может зайти на фикбук и прочитать разные "интересные" фанфики. Ну, по той же логике, точно так же дети могут зайти на пoрносайт. Теперь запретить пopно? Но ведь там есть возрастное ограничение 18+. Как, собственно, и на фикбуке. Там есть фанфики и для детей (13+, R), так и для взрослых, и если уж ребенок решил
Екатерина ЛевоваЗнаток (308) 2 года назад
заглянуть в работу, рейтинг которой выше его возраста - это уже ответственность самого ребенка, ведь предупреждение было.
Екатерина ЛевоваЗнаток (308) 2 года назад
И еще - смотрите на колличество лайков/наград, ведь это показатель качества.
ирина есева Ученик (239) 7 лет назад
Я очень люблю читать фанфики с ангстом и драмой. И предлагаю вам прочитать одну историю. Тяжелая на мой взгляд история любви, я ею прониклась до глубины души. Ничего похожего никогда еще не читала. Серьезно продуман и пропитан мыслями. Влюблена на веки в эту прекрасную работу. Похлеще самой поэмы " Ромео и Джульетты" будет. https://ficbook.net/readfic/3162081
АннаУченик (201) 7 лет назад
Дирик?
АннаУченик (201) 7 лет назад
Ты еще The Degradation не читала
Sofia RomanovaУченик (110) 6 лет назад
Воу. Я его читала . Почитай Деградацию .Тоже классный
Надежда Соловьева Ученик (175) 7 лет назад
Мне кажется не очень плохо, только серьезные книги забывать не нужно.
Юливелла Шкодиника Ученик (105) 3 года назад
Почему? Я люблю прочитать новую книгу любимого автора (Эрин Хантер) и потом искать фанфики по этой книге)
Лили Терентьева Профи (607) 3 года назад
Обожаю фанфики. Особенно по Игре престолов. Советую прочитать "Самый конец весны".
Екатерина Левова Знаток (308) 2 года назад
Посвящается тем, кто заглянул сюда ради интереса. Небольшой лайфхак для тех, у кого не получается найти стоящую работу и не наткнуться на "фантазии озaбочeнных школьников". Просто выбирайте истории размером 300, 500 страниц, чем больше - тем лучше. Ведь невозможно написать фф, основанный на "этой" теме такой длины, так что если там и будут постельные сцены, то точно не они будут центром сюжета. Еще, конечно, смотрите на колличество лайков, наград, возрастной рейтинг и метки. Я, таким образом, за все время на фикбуке лишь один раз напоролась на "фанфик-чтобы-потрогать-себя" (было неприятненько). И да, люди, которые тут кричат "фанфики гoвнo", просто проходят через стадию отрицания) Сама считала, что это лишь увлечение спеpмoтоксикозных подростков, пока интерес не взял верх. И не стоит говорить, что среди миллионов работ нереально найти "конфетку". Вы или не искали, или просто пытались лишь убедиться в своих негативных убеждениях. Ведь кто что ищет, тот то и находит. У меня вот не было с этим проблем и я прочла много шикарных историй, которые запали в душу. Как говорил Якубович: "Берегите себя и своих близких. Дай вам бог".
Броули Брокколи Ученик (108) 4 месяца назад
В силу того, что львиная доля фанфиков - это плод больного воображения ЙА (йуные афторки/афторы), у большинства сложилось заведомо негативное отношение к фанфикам и употребляют это слово в унизительном ключе, как пример новая часть про Паука - это фанфик по Web of Shadows, хотя это официальная игра про Человека-Паука, но как уж есть.