Какая история у города Шлиссельбург?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Что означает название?
Подробнее
Фото
Лучший ответ
#/#/#/ Гуру (4564) 15 лет назад
Крепость Орешек (Шлиссельбург, Петрокрепость) – город, имеющий богатую и героическую историю. Заложенная в истоке Невы из Ладожского озера в 1323 году внуком Александра Невского, великим князем Юрием Даниловичем, крепость много раз оправдывала свое второе название – Шлиссельбург (город-ключ) .

Крепость Орешек была взята шведами в 1612 году, и 90 лет просуществовала под именем Нотебург («город-орех») . Имя Шлиссельбург (Ключ-город с немецкого) крепость получила в 1702 году – так назвал ее Петр I, выбив шведов из крепости. С той поры в крепости Орешек сохранилось лишь здание казарм – хотя имя их архитектора прекрасно известно тем, кто интересуется историей Петербурга. Это Доменико Трезини, среди работ которого Петропавловская крепость и Летний дворец Петра I, здание 12 коллегий (ныне Санкт-Петербургский Государственный Университет) и проект застройки Васильевского острова.

Русская Бастилия – так неофициально называли крепость Орешек в 19 веке. Крепость была не менее известна в России, чем знаменитая парижская тюрьма. Среди узников Шлиссельбурга были многие известные люди – 17 декабристов (среди которых были соученики Пушкина В. К. Кюхельбекер и И. И. Пущин) , князь Бирон, наследник престола Иоанн Антонович, царевна Мария - сестра Петра I - и его первая жена Евдокия Лопухина, Михаил Бакунин и Александр Ульянов.

Во время Второй Мировой войны взятие города Шлиссельбурга положило начало блокаде Ленинграда – именно в этот день, 8 сентября 1941 года, Ленинград был отрезан от всех коммуникаций. Для связи со страной у города остался единственный путь – Дорога Жизни. Но сама крепость Орешек смогла удержать оборону – гарнизон крепости держался вплоть до прорыва блокады и участвовал в освобождении города.

Город был переименован в Петрокрепость в 1944 году.
http://neptun-boat.ru/polez/oreshek.php
#/#/#/Гуру (4564) 15 лет назад
Остальные ответы
Евгения Шитова Мудрец (13002) 15 лет назад
[В 1708 город Шлиссельбург входил в состав Ингерманландской губернии] Вырос в первой половине 18 в. из посада Шлиссельбургской крепости. На левом берегу Невы было село Спас-Городека или Спас-на-Неве (название по церкви) . В конце 18 в. крупный портовый город на водном пути к Петербургу.

В 1780 [есть версия - 1755] г. получил статус уездного города Санкт-Петербургской губернии, составлял с крепостью в административном отношении единое целое.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 был оккупирован немецко-фашистскими войсками 8 сентября 1941 г. При прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 подвергся сильному разрушению, восстановлен в послевоенное время.

В 1944-92 гг. назывался Петрокрепость. В 1992 г. городу возвращено историческое петровское название Шлиссельбург.

Близ Шлиссельбурга, на Ореховом острове, в истоке Невы - Шлиссельбургская крепость, основанная новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 г. как форпост для борьбы с экспансией шведских феодалов, названная по острову Орешек.

В 1352 г. построены каменные стены, в 1410 г. крепость была расширена, в конце 15 - начале 16 вв. полностью перестроена (имела 10 башен, цитадель, внутренний канал-гавань) .

В сентябре 1611 г. крепость была блокирована шведским войском, в мае 1612 г. русский гарнизон сдался (из 1300 защитников уцелело не более 100 человек) .

Русское название Орешек было трансформировано шведами в Нотеборг (not "орех", borg "крепость").

В ходе Северной войны 1700-21 гг. после 10-дневной бомбардировки русское войско под командованием Б. П. Шереметева 11 октября 1702 г. взяло крепость штурмом (в осаде в качестве "бомбардирского капитана" участвовал Пётр I). Тогда же крепость была переименована в Шлиссельбург - "ключ-крепость" (немецкое Schlussel "ключ", Burg "крепость"); употреблялось и более близкое к немецкому Шлюссельбург, откуда народное Шлюшин. Петром I использовалась также форма Шлютельбурх (из голландского Sleutelburcht с тем же значением "ключ-город").

В 1703-15 гг. по чертежу Петра I сооружены 5 земляных бастионов (в 1740-65 гг. перестроены в камне, соединены куртинами, воздвигнут 6-й бастион) . В начале 19 в. утратила военное значение.

С начала 18 в. использовалась как "государева тюрьма". В начале 18 в. здесь были заточены некоторые члены царской семьи - первая жена Петра I Евдокия Лопухина, сестра императора - Мария Алексеевна и др. , опальные царедворцы, в конце 18 - просветители Н. И. Новиков, Ф. В. Кречетов, В. Н. Карамзин, во второй четверти 19 в. - декабристы Н. А. и М. А. Бестужевы, В. К. Кюхельбеккер, И. И. Пущин и др. В 1884-1904 гг. в специально пристроенном одиночном корпусе содержались народовольцы Н. А. Морозов, Г. А. Лопатин, И. Н. Мышкин, В. Н. Фингер, и др. В 1907-17 гг. в крепости размещался каторжный централ с особо строгим режимом, сюда на исправление отправлялись политические заключённые из других тюрем.

После Февральской революции 1917 г. узники крепости были освобождены восставшими рабочими Шлиссельбурга, тюремные здания сожжены.
Аришка Просветленный (25473) 15 лет назад
Шлиссельбург (в советское время — Петрокрепость, в шведское — Нотебург) — город областного подчинения в Кировском районе Ленинградской области. Население — чуть более 12 тысяч человек (2006).
Первоначальное русское название города у истоков Невы — Орешек, при шведах сменившееся на Нотебург (дословно "Город-орех"), связано с островом Ореховым (названным так из-за формы) . Название "Шлиссельбург" городу дал Петр Первый, и его дословный перевод с немецкого — "Ключ-город", что содержало намек — с этого места начнется покорение Швеции. Советское название "Петрокрепость" в переводе, я думаю, не нуждается.

Вид на Петровские шлюзы. Староладожский канал