можно ли на ходу у автомата переключать на нейтраль и на спортрежим?

Маша Годлина Мудрец (14160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alex An Просветленный (20036) 15 лет назад
"P" - Parking
В автомате включена нейтраль, выходной вал коробки механически заблокирован, автомобиль удерживается на месте.
Режим используется ТОЛЬКО на стоянке и при прогреве после запуска.
Недопустимо включать "P" при движении.
Следует помнить, что коробка - не ручник, поэтому при стоянке на уклоне более 5 градусов желательно использовать стояночный тормоз (если усилие скатывания автомобиля превысит определенный предел, то блокировку просто сорвет) .
Включать при остановках на светофорах или в пробках НЕ НАДО
"R" - Reverse - Задний ход
Включать ТОЛЬКО при полностью остановленном автомобиле и, само собой, при нажатом тормозе.
Недопустимо пытаться включить "R" при движении.
"N" - Neutral - Нейтраль
В нейтральном положении отсутствует связь между входным и выходным валами КПП, выходной вал незаблокирован, автомобиль может перемещаться.
Используется ТОЛЬКО при буксировке и при перемещении машины с заглушенным двигателем.
При остановках на светофорах или в пробках включать НЕ НАДО.
Двигаться накатом с включенной "N" - НЕЛЬЗЯ.
"D" - Drive - Основной режим движения
Автоматическое переключение с 1-й по 3/4-ю передачи.
После включения "D" на неподвижном автомобиле необходимо дождаться момента срабатывания коробки и лишь затем начинать движение.
"2" - Движение на 1-й и 2-й передачах
Используется на горных дорогах и для лучшего торможения двигателем
На практике испольуется при движении в пробках
Нельзя включать при скорости более ~80 км/ч
"L" - Движение только на 1-й передаче
Используется на бездорожье, крутых уклонах и для активного торможения двигателем.
Нельзя включать при скорости более ~40 км/ч
Примечание: НЕЛЬЗЯ постоянно ездить в режиме "L-2-D", якобы для улучшения разгонной динамики (эмулируя псевдо-механическую коробку) .
"O/D" - Over Drive - Разрешение включения 4-й передачи.
Выключается кнопкой "O/D OFF" на селекторе.
O/D предпочтительно использовать для движения с высокой скоростью. При движении с большой нагрузкой или в городе рекомендуется выключать повышающую передачу.

Дополнительные режимы

"PWR" - Power - "спортивный"
Переключение на повышающую передачу (с 1-й на 2-ю, со 2-й на 3-ю и т. д. ) происходит при бóльших оборотах, чем в нормальном режиме - для улучшения динамики.
"Normal" - Экономичный
Режим по умолчанию. Переключение на повышающую передачу происходит по достижении оборотов минимального удельного расхода топлива (максимального крутящего момента) , для наибольшей плавности и экономичности.
"MANU" - Manual - "Ручной"
Режим принудительного переключения передач (почти все автоматические переключения запрещены)
Основное назначение - использование в зимних условиях, когда при включении MANU и положении селектора "2" автомобиль трогается со второй передачи и далее движется на ней.
"Красная кнопка с иероглифами"
...обозначающими "CANCEL" и подписью "Shift Lock" на ро-мадзи. Разблокировка, позволяет переключать передачи на заглушенном автомобиле без вставленного в замок зажигания ключа.
Батя МахноМудрец (17788) 15 лет назад
Двигаться накатом с включенной "N" - НЕЛЬЗЯ.

сотню раз практиковал такое действие, с практической стороны могу скзать, что ничего не будет )
Alex An Просветленный (20036) по этому у вас и тонут Курски и взрываются Чернобыли
Farsi seraМудрец (13489) 15 лет назад
Спасибки. Скоро пересаживаюсь на автомат. Оч полезная информация.
Sergej UkraincevМастер (2148) 8 лет назад
Половина статьи бред!
Остальные ответы
Kapriz Мастер (1359) 15 лет назад
не в коем случае, по крайней мере на нейтраль
Богдан Горбунов Мастер (2388) 15 лет назад
Спорт режим можно нейтраль ни в коем случае при включении обратно происходит гидроудар, т. е. сломать можно
Пользователь удален Мастер (2308) 15 лет назад
Нежелательно но если очень хочется то можно иногда. Смотря кокого гоада машина. Года с 2005 все можно. Но нежелательно. Производители не дураки. То что включается работает. Э то как компьютер- сломать ничего с дуру нельзя!
Х+ Просветленный (20627) 15 лет назад
... на спорт-режим - естественно можно, он как раз для того и предусмотрен.. . На нейтралку - не рекомендуется, если едешь дальше и снова "втыкаешь" Drive - обороты коробки отличаются от оборотов двигателя и коробка вынуждена экстренно "догонять" движок по оборотам.. . Это не есть хорошо...
Я Мудрец (11702) 15 лет назад
Можно, но только не на ПАРКИНГ!!!