Что значит Хари Кришна?

Пользователь удален Гуру (4412), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
а что значит именно выражение?
Лучший ответ
Карунэль тэлери Мастер (1273) 17 лет назад
Не ХарИ, а ХарЕ Кришна! Это общее обозначение движения Кришнаитов, которое опирается на древние Ведические писания. Общество зарегестрировано в 66 году в Америке, затем распространолось по всему миру. В Индии - это привычная для них религия - Индуизм или Вишнуизм. Также Харе Кришна - это мантра (молитва), которую повторяю кришнаиты нат четках. В России очень много таких центров Ведической культуры. В Москве - на Динамо, если че... :))

Кришна - Имя Бга, которое означает Всепривлекающий, а Харе - обращение к Его энергии. Это молитва:
Харе Кришна
Кришна Кришна
Харе Харе
Харе Рама
Рама Рама
Харе Харе
Остальные ответы
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 17 лет назад
Хари Кришна: хвала Кришне. Кришна инийское божество, очень популярен в индии. Течение: кришнаизм.
Пользователь удален Мудрец (13351) 17 лет назад
Кришна-(чёрный) -почитаемый Бог в индуизме. 8-ое воплощение Вишну. Хари-слава, хвала. К. -Бог-пастух.
ДВИДЖА Мыслитель (6214) 17 лет назад
Прекрасный вопрос, дорогая СтЕлЛа!
Обычно такие вопросы задают очень разумные люди! А невежественныых людей беспокоит только еда, сон, совокупление, оборона, какая-то деятельность и чувственные удовольствия вокруг всего этого.
Харе Кришна Маха Мантра означает великая Песнь освобождения Ума!
И еще - это очень благоприятная звуковая вибрация, очищающая сознание человека: ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ. Ведь звук - есть энергия! Звук бывает благоприятным и неблагоприятным. Ультразвуком можно убить, а, изменив мощность и вибрацию - диагносцировать! Как яд змеи: можно им лечить, а можно - убить! Харе Кришна Маха Мантра очень благоприятная звуковая вибрация! Повторяй ее и ты сама в этом убедишься! Как правильно это делать, могу рассказать подробнее в переписке. Но есть еще и эзотерическое понимание Харе Кришна Маха Мантры! Это не просто благоприятная вибрация, это МОЛИТВА! И. поскольку ты разумная девушка, я открою тебе сокровенный смысл этой молитвы: ЭТО САМЫЕ СОВЕРШЕННЫЕ ИМЕНА БОГА! Все мы знаем, что истинный смысл человеческой жизни - это связь с совершенной личностью - с Богом! Если я не знаю твоего имени и буду звать тебя , стоящую в толпе других, то ты вряд ли поймешь, кого я зову.Но если я знаю твое Имя и повторяю Его с Любовью: " Милая СТЕЛОЧКА!" Ты так или иначе обратишь на меня внимание и мы как-то с тобой встретимся! Если мы повторяем: ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ, то мы связываемся ,"встречаемся" с Богом! И тогда у нас нет проблем! слово Бог происходит с Санскрита, как Бхагаван - значит БОГАТЫЙ, отсюда русское слово Бог или полное Целое! "КРИТСНАМ" с санскрита переводится, как полное Целое! Если мы связаны с Тем, кто самый Богатый во всех отноршениях: и душой, и сердцем, и Любовью и многим другим - то и мы обретаем все эти достояния! Это воистину так! Убедись сама! Удачи тебе на этом Пути!
Твой вечный доброжелатель - Двиджа

Ольга Добровольская Ученик (120) 8 лет назад
Это не есть религия от Бога. И в Бхагавад-Гита "как она есть, нет прямой речи от Бога. Это ведическое знание. Книга написана от автора, со своей колокольни.
Ильназ Курбангалиев Ученик (106) 7 лет назад
Мантра такая, очень полезная.
KAPAKYPT Ученик (167) 7 лет назад
это не религия это мировоззрение
Саша Тихомиров Профи (760) 7 лет назад
Харе́ Кри́шна (санскр. हरे कृष्ण, Hare Kṛṣṇa IAST) — индуистская мантра на санскрите, которую также называют «махамантра» («великая мантра»). Состоит из 16 слов, которые являются именами Бога на санскрите: Харе, Кришна и Рама.
Источник: Википедия
Амра Знаток (259) 7 лет назад
Самое главное, что в нутри человека заложена духовное или животное.
Елена Нургалеева Мастер (2191) 7 лет назад
Кришна - созвучно слову "крест"
харе - "ярый"
харе Кришна - всемогущий крест?
Александра Посохова Ученик (102) 5 лет назад
Скорее всего это обращение к богу в индуизме, и других ответвления от этой религии. Здесь https://charybary.ru/mantry/mantra-hare-krishna/, информации больше, и вы найдете удовлетворяющий вас ответ на этот вопрос.
мусипусечныйлюлябрик Знаток (325) 5 лет назад
считается, что кришна значит красивый, рама примерно радующий, харе это как бы движение энергии бога.
слова эти очень древние, а поскольку санскрит из индоевропейской языковой семьи, как и славянские языки. То мне кажется, в глубокой древности, когда еще индуизм не был толком сформирован, слова эти значили следующее. Кришна - красный - красивый и это эпитет Солнца. Ра на санскрите значит тоже Солнце и Рама вероятно древнее имя солнца в радостном позитивном аспекте. Харе это славянское Гори
и таким образом Харе Кришна Харе Рама издревле произноситься когда? правильно, на восходе солнца!
и получается Гари солнце Гари солнце. Позже с развитием философии в эти слова вложили ряд смыслов и идей. Но первичный образ как всегда это бывает был природный