Есть много хурмы - вредно или полезно?

Lana Гуру (2979), закрыт 17 лет назад
Последнее время я подсела на этот замечательный фрукт...
Что полезного в хурме?
Лучший ответ
Натали Кормашова Мыслитель (6564) 17 лет назад
Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Она используется в народной медицине при желудочных заболеваниях.

Большое содержание сахаров, в основном глюкозы и фруктозы, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика. Однако не следует употреблять хурму при диабете.

Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.

Хурма обладает мочегонным действием и тонизирующими свойствами. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.

При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.

Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.

В общем, хурма – везде хороша! Главное – уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной.

Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов – поместить фрукты в теплую воду на 12 часов.

Итак, хурма полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает пищеварение и содержит множество микроэлементов. Съедая по 1-2 плода хурмы в день, мы не только получаем удовольствие, но и дополняем наше питание полезными веществами.

Пусть осень и зима приносят радость!
Остальные ответы
----- Мыслитель (5940) 17 лет назад
Есть много-это вредно
Н Мастер (2175) 17 лет назад
Много есть в принципе вредно!!!
и Гуру (4102) 17 лет назад
много йода полезно для тех у кого щитовидка
Segun Просветленный (38658) 17 лет назад
Очень хорошо, если болит горло, а можно просто, в ней много йода, полезно !
SmileForYou)) Знаток (451) 17 лет назад
Не знаю... Но знаю одно-это очень вкусно!!!)))
Светик Мыслитель (6941) 17 лет назад
Я вчера сьела 5 штук, думала мне пипец, ..Все было ОК..
Jelena Знаток (316) 17 лет назад
naverno vsiotaki polezno, ja kogda beremennaja byla kilogramami jejo ela
Ленчик Знаток (383) 17 лет назад
Всякое лекарство-яд. Всякий яд-лекарство. Все должно быть в меру.
vergen Просветленный (21175) 17 лет назад
Во всём умерненность!! ! Это главный принцип питания: -)
Знаешь стариную мудрость: Ешь, пока рот свеж!!! !
....приятного аппетита.: -)
bartman Мастер (1214) 17 лет назад
Хурма - один из самых полезных фруктов. В хурме содержится много антиоксидантов. В среднем плоды хурмы содержат: воды - 78-82%, сахаров - 13-20 (преимущественно фруктозы и глюкозы), органических кислот - 0.05-0.20%, витамина С - 10-44 мг/100 г, витамин Р, каротин, соединения фосфора и железа, микроэлементы, а также протеин, танин, йод. Хурма богата такими микроэлементами, как натрий, калий, магний, кальций, медь, цинк. Но не нужно отказываться от других фруктов в пользу хурмы . Рекомендуется дополнить ежедневный рацион хотя бы одним плодом хурмы. Во всем важна умеренность.
я я Ученик (101) 17 лет назад
Это полезно (йод) и очень вкусно, а вот перебор это уже плохо, нужно знать границы и в еде.
Лина Знаток (494) 17 лет назад
Чем больше , тем лучше, ничего в ней вредного нету, хотя я ее как то не воспринимаю.
Марина Гуру (3664) 17 лет назад
Во-первых, это витамины, особенно C и P. Во-вторых, бета-каротин, который способен предотвратить рак. Не зря ведь медики доказали, что у людей, которые едят фрукты и овощи, содержащие бета-каротин, значительно уменьшается риск возникновения рака легких. Особенно это полезно знать курильщикам (правда, максимальный эффект от поедания хурмы возникает при полном отказе от табака). Помимо этого, в хурме много пектинов, хорошо влияющих на пищеварение, и железа, очень полезного при малокровии, а также протеинов и йода. По некоторым показателям хурма превосходит даже давно признанные медициной яблоки. В ней в два раза больше, чем в яблоках, пищевых волокон, больше натрия, калия, магния, кальция, марганца, того же железа. Поэтому врачи советуют съедать не менее 100 г хурмы в день. Особенно это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Так что если хочется вы ешьте, но умеренно, а то ваше лекарство превратится в яд.
Olga Знаток (313) 17 лет назад
Конечно все в меру! Я например очень люблю этот фрукт и считаю его очень полезным! Есть радости зимой - одна из моих зимних радостей - этот замечательный фруктик! Хотя мой любимый муж, так не считает и говорит, что один внешний вид отталкивает! Незнаю, как нельзя не любить такую вкусняшку, не разу ее не попробывав!
Все о каннабисе Ученик (187) 5 лет назад
Вторую неделю ем хурму, 2-3 штуки через день. Стал много и активно пукать - хии )